Гастрит или что
Здравствуйте. Начались проблемы с желудком, а началось все с сухости горла . Скажите пожалуйста лечится ли то что написали на фгдс и узи или с этим просто жить всю жизнь и есть все на пару ? У меня так низкий вес и нехватка витаминов , сейчас так вообще
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Подобное состояние может быть одной из причин развития эрозий. Эрозии это поверхностные дефекты слизистой, в отличие от язв они не проникают в глубокие слои. Кроме того, причиной эрозий может быть прием некоторых лекарственных препаратов (чаще всего НПВС), инфекция хеликобактер.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков.
Медикаментозно в подобных случаях рекомендуют прием:
- ИПП (например, Эзомепразол (нексиум) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 4 недели
- Прокинетики (ганатон) - стимулирует моторику желудка, снижает рефлюкс, по 50 мг 3 оаза в день за 20-30 мин до еды 4 недели
- Урсосан 250 мг вечером 1 мес
Также, э рекомендуют выполнить исследование на H.pylori (если вы этого еще не делали), с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
На время лечения ограничит прием НПВС (обезболивающих) если это имеет место быть, так как они ухудшают заживление слизистой.
Подобные изменения по ФГДС прекрасно подлежат терапии. Особых ограничений в питании нет, нет необходимости есть все на пару.
Алина Игоревна, то есть это вылечивается ? Не на всю жизнь же ?
Я принимаю железо и поэтому кал не могу сдать на эту бактерию, но назначили кровь сдать ? Это не язвы ?
Возможно ли привести желудок в норму и жить обычной старой жизнью ?
Алина Игоревна, а получается в сам рот это не попадает ? На фото нет сильного раскрытия вот этой дуги от желудка до горла?
Алина Игоревна, пила от боли в суставах таблетки , могли ли они вызвать это ?
И могут ли они сами рассосаться? До этого вроде ничего не был
Таблетки, которые вы принимали от болей в суставах могли спровоцировать образование эрозий. Это не язвы, по ФГДС их обнаружили бы. На фоне лечения и соблюдения режима низких проблем в лечение не возникает. Спокойной модно будет вернуться к поеденной жизни после курса лечения. Кровь на хеликобактер не является точным методом опеределния текущей инфекции, поэтому и рекомендуют проходить либо дыхательный тест либо сдавать кал на антиген.
Алина Игоревна, то есть эти эризории могут после лечения уходить ?
И рефлюкс тоже исчезнет ?
Я просто не пойму , значит по фото желудка именно в горло не затекает? Там нормальное сжатие на прямой линии к горлу ?
Конечно, на фоне лечения эрозии «заживают»
По ФГДС описывается только дуодено-гастральный рефлюкс. То это заброс из дпк в желудок. При гастроэзофагельнос рефлюксе происходит заброс в пищевод, он не описывается, поэтому в горло ничего не идет.
Алина Игоревна, спасибо вам 🙏🏻
Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. По результатам ФГДС выявлен воспалительный процесс слизистой желудка на фоне острых поверхностных дефектов слизистой - эрозий, а также заброс желчи в желудок. Подобные изменения обычно характерны для патологии панкреатобилиарной системы , обсеменения хеликобактерной инфекций слизистой желудка. С целью исключения патологии желчевыводящих путей рекомендуют обычно выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ГГТП, амилаза, щелочная фосфатаза), с целью исключения хеликобактерной инфекции - анализ кала на антитела к хеликобактеру и С13 уреазный дыхательный тест (не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии). Среди обычно рекомендуемой терапии эффективной м.б. Нольпаза 40мг утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц . При положительном тесте на хеликобактер планировать эрракдикационную терапию инфекции.
Здравствуйте Марина Юрьевна, все это сдала . Никаких изменений нет . УЗИ сделала брюшной полости , все идеально , прикрепила .могу прикрепить анализ крови еще .
Это лечиться все?
Марина Юрьевна, загрузила , посмотрите пожалуйста
Марина Юрьевна, рефлюкс кишечника вообще лечиться?
Отклонений по представленным анализам касательно ЖКТ нет. Заброс желчи в желудок носит скорее функциональный характер (нарушение моторной функции желчевыводящих путей). При забросе желчи в желудок на фоне дискинезии желчевыводящих путей, эффективен прием урсодзоксихолевой кислоты (Урсосан) 250мг на ночь 1 месяц, далее- придерживаться режима питания 4-5 раза в день, не допускать длинных перерывов в приеме пищи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс определяется рефлюкс содержимого 12-й кишки в желудок, а также наличие эрозий. Для уточнения причины эрозий рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер.
В таком случае эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, также важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров и прокинетик ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Татьяна, Марина Юрьевна, здравствуйте, раньше проблем не замечала . Бывали переедания , сейчас т стресс и ничего не ем , либо редко и что-то не самое здоровое.
Еще пила антибиотики , хотя температуры не было . И обезболивающие 3 дня . Витамины на голодный желудок , могло ли это повлиять и лечиться ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте! Частой причиной эрозий является хеликобактер. Обычно рекомендуют кал на хеликоьактер или уреазный тест. При положительном результате назначают эраликационную терапию и затем Ребагит - помогает заживлению эрозий. Щадящая диета.
Дурдено гастральный рефлюкс - это заброс желчи из 12п кишки в желудок, обычно это происходит при натуживании во время фгдс.
Наталья Михайловна, Наталья Михайловна, из симптом. Бывают тошнота, болит под правым ребром , но такая ноющая . Сам живот не болит , бывают вот бурления. Кал не знаю какой , т.к. пила железо, он был черным . Запоров нет , но сейчас вот жидкий стул . УЗИ брюшной полости все идеально сказали . Изжоги нет , есть отрыжка после еды просто воздухом. Во рту вкус метала. Рвоты нет , в своей жизни блювала наверное раз два. Непонятно что , тоже склоняюсь к этой заразе , т .к как-то набрали Грибов и я много съела, потом было жуткое бурление в животе очень долгое . Пила еще обезболы для суставов . Буквально дня три. Вообще никогда не было проблем с желудком , я в принципе не ем острое , сильно жирное , т. к самой просто не очень такое, могу сладкое , но тоже вроде в меру. Алкоголь редко , то сидр может раз в две недели , сейчас уже давно не пью. Не курю .
Но , все это началось плюс минус после долгового стресса и сейчас собственно в нем нахожусь
Конечно, сложно лечить Жкт, когда есть подобные проблемы(стресс, тревога). Обращались к неврологу?
Наталья Михайловна, нет.
Просто осознание того ,что что-то не вылечивается , дает такую проблему . Я склоняюсь к тому , что на фоне всего этого оно и появилось . Пока я не уберу стресс, ничего и не изменится. Гастрита по жизни у меня не было . А тут какие то эрозии . Поэтому я склоняюсь к бактерии в кишечнике .
Все верно, замкнутый круг. В подобных ситуациях невролог назначает антидепрессанты длительным курсом. Боли проходят
Наталья Михайловна, если убрать стресс и лечение вполне реально все это вылечиться навсегда ?
Наш организм имеет огромные компенсаторные способности, все может восстановится. Если убрать причину. Конечно.