Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высокий пролактин 19.9 — вопрос №1867433

Здравствуйте,до этого беспокоили проблемы с сердцем наблдюдаюсь у кардиолога щас все нормально по мимо этого синусовая тахикардия была аритмия пару раз) и метаболическое изменение в мк но по сердцу всё нормально,мне кардиолог сказал сдать анализы вот эти все на кровь чтобы всё посмотреть и там был повышен пролактин она сказала идти к эндокринологу при этом ничего не сказав,я очень переживаю по этому поводу так как повышен пролактин и что с этим делать с 12 до 15 лет был рост 154 потом вырос щас 17 лет рост 168 ,из за чего могло повлиять на пролактин анализы? помимо этого пью просто магний и всё,подскажите пожалуйста это нормализуется само или надо что то пить?

Возраст: 17

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По анализам низкий ферритин,ион минимум 45 должен быть, поэтому рекомендую принимать препарат железа, например, Ферретаб комп по 1т*2р в день, через 2 месяца контроль ферритина крови. Пролактин повышен незначительно, возможно среагировал на что-то как стресс чувствительный гормон. Нужно пересдать пролактин со 2-5д.м.ц. и разложить на мономерный и макро пролактин. Накануне сдачи физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, Здравствуйте а на что действует ферритин и может ли он сам нормализоваться нормально? это зависит от питание? можно как то без таблеток?: это не опасно же никак

Клиент
Елена Александровна, у меня он 14,4 это же не серьёзно)) ?
Клиент
Елена Александровна, Просто может наладить питание? и есть больше белков продуктов там или какие нибудь витаминки аскорбинки просто я не хочу прибегать к таблеткам а то в сентябре от карвалола были проблемы с сердцем стало плохо пульс 150 также после иглонила также смотря как это препарат действует на почки он не сильный от него нет побочных эффектов? если он сильно на желудок не действует то нормально у меня еще дискинезия желудочных путей,надеюсь этот препарат безопасен,но если можно без таблеток то скажите питание что нужно есть тогда?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Можно попробовать пересмотреть питание, добавить больше мясных продуктов, печень содержит много желела. Наладить питание и переслать потом ферритин, его снижение не критично, не волнуйтесь
Клиент
Елена Александровна, я купил ферретаб капсулы они сказали таблетки не существует таблитированой формы это вы ошиблись? или они они в капсулах дали? я зря покупал?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Они в капсулах , форма не имеет значения
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Пролактин больше похоже на стрессовый по цифрам. Надо пересмотреть пролактин с учетом правил подготовки на 2-3 день и разложить пролактин на фракции: мономерную и макропролактин, чтобы понимать насколько пролактин гормональноактивный. Если подтверждается стрессовый компонент, то препараты не нужны.

За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.

Согласно правилам подготовки, не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, понял спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас незначительное повышение пролактина. Скорее всего не соблюдали правила подготовки перед сдачей анализа.
Менструальный цикл у Вас регулярный? Отделяемого из сосков нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, один сосок больше другого))
ну это еще давно год назад там внутри как будто ноовбразование какое то
Акушер, Гинеколог
Разные размеры сосков не имеют отношения к гормонам, это такое строение тела, мы все не симметричны. Если Вам кажется, что похоже на новообразование, проконсультируйтесь с маммологом.
Если у Вас регулярный цикл и нет отделяемого (молоко) из сосков, мониторить пролактин и корректировать его уровень не нужно.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой фракций пролактина (макропролактин и мономерный), так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение за счет мономерного пролактина.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на фракции пролактина: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают на 2-5-й день менструального цикла утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – ферретаб или мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас повышены немного натрий и хлор, ограничьте соль до 4-5 г в сутки (выбирайте йодированную).