Новорожденный мало ест
Добрый день! Ребенку 3 недели и он очень медленно набирает вес. +300 гр к весу от рождения. Ребенок на ИВ, писает и какие-то хорошо и регулярно. Смесь нутрилон комфорт. Съедает по 60-70 гр в среднем за кормление (предлагаем порцию в 90). Если заставлять есть, то может съесть 80, но потом все срыгнет. Кормим по требованию т.к кормление по часам дало еще меньше эффекта (ребенок не успевал проголодаться и съедал по 30-50 гр). Один педиатр советует сменить смесь, другой говорит смесь не менять и пытаться кормить больше. Хочется услышать еще мнение или советы на данную тему. Ребенок родился в 38 недель через плановое КС из за симфизита мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости,т. к. прибавки могут быть неравномерными
Минимальная прибавка за первый месяц составляет 400 - 600 г
На искусственном вскармливании допускается кормление по требованию, временные интервалы выдерживать не обязательно
Принятый ответ
Добрый день. Могли бы вы ответить на некоторые вопросы, чтобы более точно понять вашу ситуацию? Опишите пожалуйста, частоту и характер стула у ребёнка. Как часто ребёнок срыгивает и сам ли он просыпается перед едой?
Анастасия Викторовна, добрый день!
Стул какашечного оранжевого цвета, кашеобразный. Просыпается сам особенно ночью, интервал 3-3,5 часа
Анастасия Викторовна, частота стула 2-3 раза в день. Срыгивания: если перекорм то сразу все выплюнем, если сам наелся и не пихаем больше, то срыгивает совсем немножко и не каждое кормление
Подскажите пожалуйста, с каким весом родился, выписался и вес сейчас.
Принятый ответ
Добрый день.
С каким весом ребёнок родился? И какой был минимальный вес в роддоме?
Обычно к 10-му 14-му дню ребёнок должен как минимум восстановить вес, который был при рождении, а в дальнейшем оцениваем прибавку весе уже в месяц, то есть за полный месяц от рождения, так как дети набирают вес волнообразно
Какой объем питания ребёнок съедает за сутки?
Виктория Витальевна, добрый день! Вес при рождении 3100, выписывались из роддома с весом 2940, минимальный вес был 2870. Обьем питания 475 средний в сутки.
Если при увеличении разового объема питания ребёнок начинает активно срыгивать, большую часть смеси, то как правило в таких ситуациях кормим по требованию, то есть тот объем, на котором ребёнок не срыгивает большим количеством
Если у ребёнка идут прибавки весе, то следовательно ему достаточно данного объема питания, то есть причина состоит не в самой смеси, поэтому менять смесь таких ситуациях не рекомендуется, так как может усугубить ситуацию
Так как адаптация к любой смеси как минимум в течение двух – четырёх недель
Поэтому в таких ситуациях хочу лучше придерживаться кормления по требования, затем оценить прибавку весе в месяц, то есть минимальная прибавка за первый месяц должно составлять минимум 400 – 500 г
Принятый ответ
Здравствуйте
Какой ты есть ребёнка сейчас?
Сколько за сутки выходит питания?
Первый месяц - он самый сложный и адаптационный для ребёнка. Он учится кушать, эффективно сосать, у него болит животик
Поэтому прибавки в весе - могут быть маленькие, но желательно не менее 400 гр
Раз за три недели 300 гр, то есть ещё 10 дней, чтобы набрать ещё
Соска с хорошим потоком, ребёнок не устаёт когда кушает?
Арсения Араиковна, добрый день!
Соска с потоком на месяц. Чмокает хорошо и заглатывает смесь хорошо. Сегодня ночью проснулся и попросил есть, поел 60 мл смеси за 15 мин (не срыгнул ничего) и дальше спокойно уснул. Делаю вывод, что есть ему было удобно ))
Сверху опечатка , прошу прощения!
Какой вес ребёнка сейчас, сколько съедает в сутки?
Если не давится и спокойно кушает, глотки активные, то соска подходит
Арсения Араиковна, сейчас вес 3400.
Вот только что кормила и 60 гр слопал за милую душу, сделала еще 30 и он 3 глотка сделал и спать. Даже рот не открывает поесть еще.
Возможно ещё понаблюдать за динамикой, питания по весу немного маловато, для такого веса 650-700 мл в сутки
Но если малыш больше не ест, но потихоньку набирает, то рекомендуется понаблюдать, скорее всего на втором месяце малыш будет съедать больше и соответственно набирать больше
Смесь не рекомендуется менять
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, с каким весом родился малыш и с каким выписали? Какая бутылочка для кормления используется?
Т.к. к 2 неделям малыш должен восстановить вес при рождении, а к 3 нед, по описанию, малыш набрал уже 300 гр ( при норме от 400 гр в месяц).
В целом режим кормления по требованию отличный вариант.
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Виктория Вячеславовна, добрый день!
Вес при рождении 3100, выписывались из роддома с весом 2940, минимальный вес был 2870. Обьем питания 475 средний в сутки.
Фото стула прикрепила
Юлия, спасибо, ознакомилась.
Визуально кал вариант нормы, т.к. нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Примерный объём смеси для веса 3.4 кг ~ 575-600 мл.
Уточните, пожалуйста, а какая бутылочка, малыш долго кушает?
Виктория Вячеславовна, фото бутылочек прикрепила. По времени бывает кушает от 20 до 40 минут. Быстро засыпает когда ест и приходится подбуживать)))
Поняла Вас, проблема может быть ещё в медленном потоке, поэтому малыш может долго кушать и уставать.