Ком в области эпигастрия, диафрагмы
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться! Мужчина, 51 год, лишний вес небольшой в области живота. Уже некоторое время( около месяца) присутствует неприятное ощущение кома в области солнечного сплетения или диафрагмы, преимущественно после еды. Еще некоторые симптомы: например, на пустой желудок, в бане, когда ложится на полки, в этой области есть чувство сдавливания, чего ранее не было. Плюс появилось потливость, от небольшой нагрузки. Ранее диагностировали Гэрб( более 5 лет назад), после еды , в горизонтальном положении происходит заброс кислоты, лечился, но в последнее время сильно не проявляется, к сожалению, любитель поесть на ночь. Из дополнительного, недавно переболел какой-то инфекцией( врачи поставили инфекцию ок котиных царапок…), были увеличены лимфатические узлы( подчелюстные, подмышечные и паховые), с-реактивный белок был около 29, лечился антибиотиками. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону двигаться и что это может быть! Заранее, спасибо!
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Жалобы, которые вы описываете могут свидетельствовать о нескольких возможных патологиях:
Рефлюкс эзофагит (ГЭРБ), тем более он есть в анамнезе у вашего супруга.
Как правило, развивается из- за недостаточно активной работы кардии(сфинктера), из чего содержимое желудка забрасывается в пищевод.Это может вызывать ощущение кома или тяжести в области солнечного сплетения, особенно после приема пищи или к концу дня.
- Банально стресс и нервное напряжение: Эмоциональное напряжение может приводить к ощущению кома в горле и эпигастральной области.
-Проблемы с грудным отделом позвоночника: Например, остеохондроз шейного отдела позвоночника может вызывать дискомфорт и ощущение кома в горле.
Необходимо обследование:
Повторное ФГДС, рентгенография шейного и грудного отдела позвоночника,
УЗИ брюшной полости , биохимический анализ крови
Коррекция терапии после дообследования.
Екатерина Николаевна,
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется исключить проблемы щитовидной железы, выполнить экг.
Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.
Татьяна, спасибо за ответ!
По щитовидке- есть гипотиреоз ( недавно развился), был ттг-3,8, но с приемом эутирокса стал 2,5.
По ЭКГ- ранее все было хорошо, но есть повышение индекса атерогенности(3 с копейками), повышен плохой холестерин. Немного повышен сахар( 6,1)
В жизни много стресса в данный момент, к сожалению.
Принимает много бадов, для корректировки состояния(берберин, омегу, q10, витамин с , витамин д( по анализам был сильно снижен),селен, цинк, витамины группы б( все в оптимальных формах),магний на ночь, л-карнозин, лютеолин, и эутирокс-50.
Часто такая симптоматика, как ком в горле, усиливается наличием стресса и тревоги.
Татьяна, подскажите, еще пожалуйста, как снизить холестерин, если диета соблюдается, но холестерин упал совсем немного
При повышении холестерина рекомендуется выполнять контроль лпнп, лпвп, о.холестерин. выполнить узи брахиоцефальных артерий, далее консультация кардиолога для решения вопроса об назначении холестерин снижающих препаратов (особенно при гипертонии и сердечно-сосудистой патологии). Из статинов рекомендуется отдать предпочтение розувастатину, начиная с минимальной дозы
Татьяна, извините, но такое количество материалов из той же доказательной медицины, о том, что статичны наносят вред больший, чем помощь, что не совсем понимаю, зачем их назначать(
Они же бляшки утрамбовывают , а рассасывают, что ещё хуже.
Неужели нет ничего более безопасного?
Нет. В современной клинической практике используются статины. У них ,как и у любого препарата , возможны побочные реакции.
Но вред от образования бляшек холестерина выше, чем от приема статинов.