Консультация лора /

Слизь в горле — вопрос №3136271

Как избавиться от слизи, за ночь скапливается в глотке в большом количестве , вероятно, стекает из носа..к утру трудно дышать. Слизь очень густая. Трудно откашлять . Или прозрачная, или желтея бывает . Проблеме больше года.

Возраст: 66

Хронические болезни: Хр холлицестит

ЛОР
Здравствуйте , в данной ситуации учитывая клиническую картину и жалобы можно предположить хронический процесс в полости носа , он может быть как воспалительного характера, так и аллергического. Для диагностики рекомендовано следующее; эндоскопический осмотр полости носа , носоглотки, КТ онп ( после осмотра) , из анализов выполнить риноцитограмму и анализ крови на IgE ( чтобы исключить аллергический компонент) . До получения результатов возможно консервативное лечение , как правило используются : топические глюкокортикостероиды ( например Назонекс 2 дозы 1р/д ) на 1мес , промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Рекомендуется соблюдать влажность дома 40-60%. Также рекомендуется консультация физиотерапевта для назначения физиолечения. Далее после получения результатов исследований коррективание лечения при необходимости
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Уточните,пожалуйста.
Проходили ли вы какие нибудь обследования? КТ придаточных пазух носа, мазок на риноцитограмму,мазок на флору и антибактериальную чувствительность?

Какое лечение пробовали уже?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как долго стекает слизь?
В течение дня есть ли ощущение, что слизь стекает по задней стенке?

В качестве дообследования рекомендовано
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух
3) Выполнить ФГДС, чтобы исключить ГЭРБ

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Слизь может образовываться в носоглотке или в пазухах носа .
Для уточнения причины , рекомендуется выполнить Кт придаточных пазух носа и посетить лор Врача очно, для проведения эндоскопического осмотра носоглотки .
В нос рекомендуется использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .

Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)