Консультация терапевта /

Сухость в горле и слизь прозрачная — вопрос №3136373

Беременность 16 недель. уже дней 15 просыпалась с сухость в горле , откашлиаала с утра прозрачную мокроту ,в течении дня это проходило . Позавчера ( 14.04)я проснулась у меня была боль и сухость першение в горле я откашляла мокроту жёлтую, немного болела голова и была небольшая слабость. В течении дня несколько раз был сухой кашель , и раз 5 откашливала мокроту прозрачную, есть чувство ,что она есть в горле .обычно откашляю пью горячий чай с малиной и легче. Температура была 37,5 , пила парацетамол олин раз.Начала промывать горло аквамарис горло и грипферон в нос.Капаю дезринит 3 дня . СЕГОДНЯ проснулась с болью в горле , но ощущения слизи не было , в носу заложена была одна ноздря . Намазала звёздочкой, начала сморкать прозрачное .И откашливать. Промыла нос и закаппла дезринит . Сейчас нос снова , звкладывает , на боку лежу не могу дышать, на спине дышу , но одна ноздря не дышит .походилп немного , начал дышать лучше .Беременность 16 недель. Фото прикрепила вчерашние - первое , ниже -сегодняшние фото .Подскажите , пожалуйста, что делать

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото картина острого тонзиллофарингита, скорее всего на фоне ОРВИ,судя по Вашему описанию.
В нос дополнительно можно применять от отека Аквамарис Стронг или Аквалор Экстра гипертонические солевые растворы до 6 раз в день .
Если совсем не "пробивают" нос, то детские сосудосуживающие капли.до 5 дней.
Горло при беременности можно лечить Мирамистином,рассасывать Лизобакт. полоскать содосолевым раствором.
Непременно соблюдать щадящую диету.
Клиент
Татьяна Сергеевна, я болела месяц назад почти ...забыла написать Я полоскала пераый день мирамистином и рассказывала лизобакт , но мне кажется от него ещё хуже становилось и суше в горле
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас изжоги нет? Токсикоза?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой учитывая повышение температуры тела.
Полоскание ротоглотки Хлоргексидин виалайн и раствор Оки местно действует.
При заложенности местные сосудосуживающие спреи.
Терапевт
Здравствуйте!

По описанию и фото наиболее вероятна вирусная инфекция. Так называемый назофарингит.

Лечение вирусной инфекции как правило симптоматическое:
1. Промывать полость носа гипертоническими растворами (аквамарис/аквалор)
2. Если заложенность носа сильная, то можно после промывания через 10-15 минут в каждый носовой ход Дезринит 2 раза в день.
3. Горло можно полоскать фурациллином и после рассасывать лизобакт - 3 раза в день.
4. Обязательно больше пить теплое (чай, компот, морс) и побольше отдыхать.

Заложенность носа преходящая (то одна ноздря, то другая) - это вазомоторный ринит. Он часто встречается во время беременности и при вирусной инфекции симптомы могут усиливаться. Поэтому Дезринит будет в данный момент актуален.

Сухость в горле также может усиливаться на фоне заложенности носа - например, ночью во сне дышите ртом. Поэтому старайтесь спать на спине, используйте увлажнитель воздуха если есть, чаще проветривайте дома, особенно в комнате где спите.

На данный момент тревожных симптомов нет. Продолжайте лечение. Если через 2-3 дня облегчения не почувствуете, то обязательно покажитесь очно терапевту.
Клиент
Наталия Игоревна, а грипферон в нос и аквалор горло тогда не использовать ?
Терапевт
Эффективность препарата Гриппферон ставится под сомнение многими врачами ввиду недостаточности доказательной базы его применения. Поэтому лично бы я его отменила.

По поводу Аквалора горло. Если боли в горле слабые, то его можно оставить. Если боли умеренные и сильные и прием Аквалора горло не дает нужного эффекта, тогда меняем на Фурациллин и Лизобакт (усиливаем лечение).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте! По описанию - признаки вирусной инфекции с проявлениями фарингита и ринита.
Чтобы эффективнее справиться с симптомами ОРВИ врачи рекомендуют придерживаться следующего лечения :
1. Промывание носовых ходов солевым растворам (например, акваМарис или ЛинАква). После каждого промывания обязательно высмаркивайтесь. Далее использовать дезринит по 2 дозе 2 раза в день, 7-10 дней.
Если задолженность выраженная можно использовать детские сосудосуживающие капли, например, називин бэби 2 раза в день, 3-5 дней.
2. Для местного воздействия на инфекцию можно рассасывать Лизобакт или Доритрицин в течение 5-7 дней. Оба препарата содержат лизаты бактерий.
3. Обильное теплое питье (вода, несладкие морсы, чаи) поможет в борьбе с вирусной интоксикацией.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Обычно в такой ситуации рeкoмeндуют орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Фарингазон, Лизобакт. Для снижения отёчности носа обычно в таких случаях рeкoмeндую препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Окомистин антисептик – капли в нос на солевом растворе. Обильное питьё компоты, морсы, травяные детские чаи- их и взрослым тоже можно: Бебивита, Белтея, Хипп, Хайнц, Бабушкино лукошко, Рики-тики и др. Жаропонижающий при необходимости - Парацетамол. Ингаляции с физраствором, при сильном кашле с Пульмикортом. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это проявления вирусной инфекции, и на ее фоне острого фарингита и синусита. Пока можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, если будет сильный отек - можно разово закапать називин детский (например, на ночь). Гриппферон бы не рекомендовала - все же большинство препаратов интерферона в жидком виде достаточно быстро скатываются в глотку и не успевают оказать нужный эффект. Пить побольше. Горло полоскать раствором мирамистина 3-4 раза в день, для рассасывания лизобакт по 1 табл 4-5 раз в день. Витамин С 1 гр 1 раз в день.