Консультация гастроэнтеролога /

Рецидив жидкого стула — вопрос №3136390

Мне поставили антибиотик ассоциативную диарею, назначили энтерол, после приёма которого стул заметно улучшился. Но вчера выпила бамбл кофе на основе ананасового сока и утром случился приступ жидкого стула. Подскажите, пожалуйста, это напрямую связано с напитком или есть повод для беспокойства?

Возраст: 26

Хронические болезни: Внутренний геморрой
800.00 р.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Желательно соблюдать диету хотя бы 3 недели после всех расстройств ЖКт, для того чтобы кишечник восстановился.
На данный момент можно возобновить прием Энтерол до 5 дней, прием Тримедат по 1т - 2 раза в день для нормализации моторикик кишечника - при условии, что жидкий стул повторится. Возможно, у Вас это будет однократно.
Соблюдайте диету ближайший меся ц- исключить свежие овощи и фрукты, соки, молочку.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, может ли обостритьмя на этом фоне геморрой? Если да, то что делать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, при жидком стуле такое бывает. У Вас боли или кровяные выделения? Прием свечей Натальсид или Анестезол, осмотр проктолога или хирурга планово
Клиент
Наталья Михайловна, сейчас чувствуется жжение в заднем проходе. Пока крови нет
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда подойдут облепиховые свечи или анестезол 2 раза в день
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите ещё, пожалуйста. Появился небольшой озноб, стоит паниковать?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Измерьте температуру. Если будет повышаться, нужно будет сдавать кал на клостридии антиген а и В
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте,Мария!
Эпизод жидкого стула, скорее всего, связан с реакцией на конкретный напиток. Бамбл-кофе на основе ананасового сока содержит кислоты, фруктозу и кофеин — всё это может раздражать слизистую кишечника, особенно после недавно перенесённой диареи.Учитывая, что кишечник ещё не полностью восстановился, даже разовый приём таких продуктов может спровоцировать реакцию в виде послабления стула.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить приём Энтерола по 250 мг 2 раза в день за 30 минут до еды в течение 5–7 дней (если вы ещё не закончили курс); придерживаться щадящей диеты — избегать кофе, кислых фруктов, сока, газировки, острой и жирной пищи на ближайшие несколько дней;поддерживать водный баланс: пейте воду, можно использовать регидратационные растворы при необходимости.
Если стул вновь нормализуется и не будет других жалоб , повода для беспокойства нет.
При внутреннем геморрое жидкий стул может дополнительно раздражать слизистую прямой кишки, поэтому разумно стремиться к формированию мягкого, но оформленного стула — это поможет избежать обострения.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ваш ответ. Подскажите, при каких симптомах нужно будет беспокоиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Поводом для обращения к врачу будут следующие симптомы: жидкий стул более 2 дней подряд, чаще 3 раз в день; кровь или слизь в стуле; сильные боли в животе; температура выше 37,5 °С; слабость, сухость во рту, головокружение; повторное ухудшение стула после улучшения.
Если ничего из этого нет и стул стабилизируется — волноваться не нужно.