Толщина эндометрия 7 мм, менопауза 12 лет

Добрый день. У свекрови в декабре 24г на узи установили толщину эндометрия 9 мм, почистили. Гистология - без патологии. Вчера была на контроле узи, толщина эндометрия 7 мм. Врач говорит, что через 2 мес нужно сделать контроль, если растет-чистка, потом снова контроль, если снова растет- все удалять. Подскажите, какие варианты решения возможны? В истории её жизни - 18 абортов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, после выскабливания полости матки ей не делали контроль УЗИ?
Просто так быстро, при нормальной гистологии, не может вырасти эндометрий
Можно взять пайпель биопсию эндометрия с последующей гистологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, не делали, к сожалению. Её почистили, удалили полип, мы дождались результатов гистологии, норм, а узи она не делала. Поехала только сейчас.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме толщина эндометрия в постменопаузе до 4 мм. Эндометрий более этой длины считается патологией. И с целью исключения атипичных клеток рекомендуется проведение гистологического исследования эндометрия. А по гистологии какое заключение пришло? Нет ли у нее мажущих выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гистология пришла нормальная, без АК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит, что ничего нет.

А ей проводили гистероскопию или просто выскабливание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выскабливание. Сельская местность, возможности больниц ограничены. Могли ли провести чистку не слишком тщательно?

Да могли, рекомендуется записаться на гистероскопию, т к иногда бывает полип, например и его удаляют при гистероскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае действительно нужно дополнительное обследование, пока большую операцию планировать не нужно, в этом случае можно рекомендовать чтобы взяли пайпель биопсию эндометрия, дальнейшая тактика будет определена после гистологического заключения

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом план верный.
Важно знать, что конкретно было в гистологии после выскабливания.
Эндометрий толстый неоднородный. В такой ситуации лучше выполнить гистероскопию. Эта процедура позволяет осмотреть полость матки с помощью видеокамеры.
Возможно есть полипы, которые не удалились при обычном выскабливании.

Принятый ответ

Здравствуйте, действительно рецидивирующая гиперплазия эндометрия в постменопаузе считается показанием для удаления матки. В норме эндометрий должен быть не больше 5 мм. Сейчас необходимо наблюдать, если через 3 месяцев ситуация не изменится или эндометрий ещё вырастет, надо будет делать выскабливание повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли какие-то рекомендации по приёму препаратов для сдерживания роста эндометрия?

Учитывая срок менопаузы, медикаментозное лечение уже будет неэффективно. В подобных ситуациях, когда гиперплазия рецидивирует есть риск онкопроцесса, поэтому и убирают матку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо за ответ

Здравствуйте
В подобных ситуациях обычно действительно рекомендовано выскабливание полости матки. Альтернатива- пайпель биопсия, если увеличение эндометрия в постменопаузе без кровянистых выделений. По результатам решается вопрос об объёме операции.

Здравствуйте
Норма толщины эндометрия в посментпаузе до 5 мм.
Что было ранее по гистологии после выскабливания ?
При рецидивах ,возможно проведение Пайпель биопсии , оценка результатов и решение вопроса об обьеме операции (возможно удаление матки).