Консультация гинеколога /

Низкий рост ХГЧ — вопрос №3136451

Добрый день!
Вторая беременность, первая была ЭКО, дочке 3 года, тут случилась задержка, и вот:
01.04 — ХГЧ 4179
04.04 — 5584
05.04 — 6854
06.04 была на узи, СБ есть, 1 эмбрион, КТР 1.2, срок 5.2 недели. Следующее УЗИ только 26.04, поэтому 15.04 решила сдать ХГЧ, чтобы посмотреть рост. 15.04 — 9445.
Рост ХГЧ изначально смущает.
По анализам все нормально. Говорит ли это о риске неразвивающейся беременности? Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Наследственная тромбофилия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! После уровня ХГЧ более 1500 мМЕ/мл, развитие плода уже оценивают по УЗИ, сдавать ХГЧ уже не так информативно (так как рост ХГЧ замедляется). Если по УЗИ уже виден эмбрион и есть сердцебиение, то беременность хорошо развивается и поводов для беспокойства в вашем случае нет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Александра , здравствуйте.
При таких высоких показателях ХГЧ сдавать уже неинформативно, он может замедлять свой рост и может идти даже на спад, либо расти скачкообразно, а цифры будут вводить вас в заблуждение . Так же как только беременность подтверждена в матке и уже видно эмбрион - сдавать анализ неинформативно.Дальнейшее наблюдение за развитием беременности рекомендуют только по узи.
Прирост ХГЧ у вас хороший, не волнуйтесь
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. У вас отличный прирост ХГЧ, беременность развивается, на этом сроке сдавать его уже не информативно, всю динамику нужно отслеживать только по УЗИ, не переживайте, обязательно принимайте витамины, всё у вас в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Низкий рост ХГЧ действительно может отображать проблемы развития беременности.
Если УЗИ было 6.04, то контроль должен был быть через 7-10 дней- 14-15.04.
Желательно выполнить УЗИ в ближайшее время и, при подтверждении прогрессирования, обсудить с гинекологом и гематологом тактику в отношении наследственных тромбофилий
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, хгч после 2000 уже не растет так быстро, поэтому это хороший рост. И более сдавать хгч не стоит. Теперь только отслеживаем динамику роста малыша по узи. Все хорошо. Не переживайте. Беременность прогрессирует
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Не переживайте, у вас очень хороший анализ. Дело в том что результат ХГЧ имеет прогностическое значение только до его размера 1000 –1500 . После данных значений этот результат уже не информативен, и рекомендуют проводить динамику беременности с помощью узи. Поэтому больше ХГЧ вам сдавать не нужно. Сейчас он может и расти , и снижаться - это вариант нормы

Главное значение сейчас - это наличие СЕРДЦЕБИЕНИЯ и роста эмбриона на узи

Не переживайте, спокойно дожидайтесь своего узи и наслаждайтесь беременностью
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте. С таким показателем хгч уже динамика прироста не в 2 раза. А с ростом срока будет и снижаться. После визуализации плодного яйца на узи далее контроль прогрессирования беременности енности проводят по узи. Главный критерий оценки на данный момент это уже визуализация эмбриона и регистрация сердцебиения. Лёгкой беременности 🌸
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Уровень ХГЧ имеет прогностическое значение до цифр 1500-2000, далее его контролировать не имеет смысла.

По узи описаны все признаки благополучной беременности,дальнейшее отслеживание только по узи. Наслаждайтесь вашим положением ,проходите узи в скрининговые сроки .