Консультация гинеколога /

Отклонения в гормонах,нерегулярный цикл, дефицит веса — вопрос №3136492

Доброе утро! Девушка 18 лет,половой жизнью никогда не жила.За 2 года сильно похудела и вес продолжает падать,рост 160 ,вес42-44. Из - за этого стали обращаться к врачам.Выполнили УЗИ малого таза,прошли консультацию врача,сдали кровь на гормоны.Есть отклонения на УЗИ и в анализах. Цикл нерегулярный, последние 2 месяца 36 дней длина цикла, сегодня 31 день месячных нет. Планируется повторное УЗИ и консультация врача. Подскажите, пожалуйста, насколько всё плохо,нужно ли ещё какое обследование и лечение в нашем случае. Сыпятся волосы. Связано это как -то с весом ,не можем никак набрать,а самое страшное,что он продолжает падать. Боюсь,что упустим время и пропустим ,что- то серьезное.Пожалуйста помогите.

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергия,бытовая,домашняя пыль, цветение растений.

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, а другие половые гормоны не сдавали? Гормоны щитовидной железы? Отмечается снижение ферритина, что говорит о железодефиците. Рекомендуется прием препаратов железа для восполнения дефицита. На фоне дефицита веса могут наблюдаться сбои цикла. Вы консультировались с эндокринологом? Девочка сама начала худеть?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, да,прикрепила,посмотрите, пожалуйста
Клиент
Елена Федоровна, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы проходили, эндокринолог прописала Йодомарин и кортизол сдать, всё в норме
Клиент
Елена Федоровна, нет девочка не сама начала худеть
Гинеколог, Акушер
Ольга, по гормонам нет ничего критичного, ЛГ выше ФСГ в 1 фазу цикла, это характерно для отсутствия овуляции в цикле. Так же по узи отмечается отсутствие овуляции. Описывается киста яичника, рекомендуется контроль через 2-3 месяца на 5-7 день цикла, образование скорее всего функциональное и оно самостоятельно регрессирует
Клиент
Елена Федоровна, то есть не нужно будет пить никакие гормоны? И диагноза поликистоза яичников у нас нет?
Гинеколог, Акушер
У нее есть мальтифолликулярное строение яичников по узи, но это не значит что это СПКЯ. Других критериев СПКЯ у девочки не определяется. Рекомендуется решать вопрос по поводу веса, рекомендуется консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, психотерапевта
Клиент
Елена Федоровна, спасибо за ответ.
Гинеколог, Акушер
Крепкого Вам здоровья, если остались вопросы, то пишите, буду рада Вам помочь
Клиент
Елена Федоровна, если киста сама не уйдет,тогда что делать?
Гинеколог, Акушер
Она скорее всего уйдет в течение 2/3 циклов. Если будет сохраняться, то рекомендуется провести МРТ малого таза и кровь на онкомаркеры СА125, Не4, индекс Roma. И консультация с результатами с гинекологом
Клиент
Елена Федоровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Показатели половых гормонов в пределах возрастных норм, выраженных отклонений нет ,кроме латентного дефицита железа (необходим прием препаратов железа ,например сорбифер 2р/д ,длительно ).

По узи - недостаточная толщина эндометрия, возможно применение дюфастон 2р/д ,10 дней. После отмены препарата начнется менструация.

Дополнительно необходима консультация детского эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы прикрепила,у эндокринолога были, прописали Йодомарин.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Увидела ,показатели соответствуют циклу и возрасту.

Киста по узи требует контроля в динамике , через 2-3 месяца.
Клиент
Эльвина, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Здравстуйте.
Уровень гормонов в норме.
Прогестерон сдают за 7 дн до месячных.
Низкий прогесторон говорит об отсутвии овуляции в цикле.
По УЗИ ОМТ анатомически все правильно.
Матка по резмерам чуть меньше нормы, но это не повлияет на зачатие и вынашивание.
На массу тела так же не влияет.
В яичнике есть жидкостное включение.
С большой вероятностью это функциональная киста. Такие кисты рассасываются самостоятельно в течении 1-3 месяцев.
лечения не требуют.
Только контроль УЗИ через 1-2 месяца.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не рассосётся,тогда что делать?
Акушер, Гинеколог
Если в течении 3-6 месяцев киста прежних размеров или растет это показание к хирургическому лечению.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо, всё понятно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По гормонам серьезных отклонений нет, снижен Ферритин, нужно принимать препараты железа.
По узи патологии не выявлено, яичники мультифолликулярные, это вариант их нормального строения, возможно бывают поздние овуляции на этом фоне, поэтому и циклы длинные.
Так же присутствует функциональная киста , которая как правило проходит самостоятельно в течение 2-3 месяцев.
По поводу веса рекомендуется консультация гастроэнтеролога, эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Регина Радиковна, спасибо
Клиент
Регина Радиковна, если в общем анализе гемоглобин бывает повышен,то какое железо лучше пить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно принимать любой препарат железа.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая показатели обследований, у вас нет сильно значимых отклонений в анализах.
Гормоны в норме
У вас выявлен латентный дефицит железа. Для лечения в вашем случае рекомендуют прием препаратов железа внутрь, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при непереносимости можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина - не ниже 30-40. Если его уровень ниже, прием продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
По данным УЗИ, у вас функциональная киста, которая сама рассосется в течение 3-4 циклов.
В этом случае обычно рекомендуют контроль УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, а если у нас гемоглобин в общем анализе крови повышен,тогда какое железо лучше пить?