Как снять воспаление аденоидов

Добрый день! У ребёнка сейчас гнойная ангина , затруднено дыхание из за воспаления аденоидов , какие препараты дать и последовательность для лечения аденоидов , подскажите пожалуйста , есть капли в но

Добрый день. "Гнойная ангина" требует назначения системных антибиотиков внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, скажите пожалуйста, лечение назначено врачом инфекционистом , получаем 2 антибиотика , но картинами меняется , температура 5 дней 30-40 ( бестемпературный режим 2-3 часа) увеличены аденоиды , отсутсвует носовое дыхание и сильный храп когда спит .

Сдайте клинический анализ крови, ПЦР на ВЭБ И ЦМВ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена, анализ слали , мононуклеоз подтвердился

Дальнейшейшее лечение под контролем инфекциониста

Здравствуйте. Анализ крови у ребенка брали? Шейные лимфоузлы увеличены? Отделяемое из носа есть или только отек? Какое лечение получает ребенок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, добрый день! Ребёнок 4 дня принимает антибиотик укол цефтадизим, пьёт азитрус , постоянно держится температура , после жаропонижающих падает , хватает на 2-3 часа , моем нос долфин , принимает лизобакт, брызгаю мирамистин ...на миндалинах гной , нос заложен ( при промывание , очень сложно выходит зелёная слизь) когда спит очень храпит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, ребёнок не поласкает горло , счищать гной не даёт . Анализ сдавали лейкоциты повышены , соя в норме .

Судя по симптомам не исключено, что у ребенка инфекционный мононуклеоз - заболевание, вызванное герпес-вирусами. Добавьте в нос противовоспалительный препарат Дезринит или Назонекс. Какой возраст у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ребёнку 5 лет , сегодня добавила изопринозин, 1 таблетка утром и половина в обед , скалите пожалуйста а как же быть с антибиотиком , тем более 2 и очень сильные ...при мононуклеозе нельзя их принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, сегодня сдала анализ на антитела к Эпштейн бара

Антибиотики нужно хотя бы до 5 дней продолжить, раз начали. Иногда бывает бактериально-вирусная коинфекция, то есть на мононуклеоз наслаивается бактериальный процесс и в таком случае допустимо применение антибиотиков.
С учетом возраста Дезринит брызгать по 2 дозы утром, 1 дозе вечером 3 дня, затем по 1 дозе 2 раз в день 7 дней и после этого еще 3 дня по 1 дозе утром. Отек при мононуклеозе с аденоидов уходит достаточно долго.
С Долфином будьте очень аккуратны, следуйте инструкции по его применению, чтобы не навредить ушам. Давайте ребенку больше жидкости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, да хотела спросить про долфин , но вы уже опередили , тогда в нос оставляем только один препарат ? А мыть чем то другим надо или просто высмаркиваться ? И надо капать сосудосуживающие? Да этого брызгала по одной дозе снуп 3 раза в день, но это не лает эффекта .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, ещё у нас есть Авамис

Как долго капали сосудосуживающее? Выделения из носа обильные? Или только при промывании выходят?

Авамис подойдет вместо Дезринита/Назонекса, схема приема будет та же

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, Снуп 5 дней и неделю назад болели тоже брызгала дней 7, а авамис как брызгать 1 доза вечером ?

В таком случае Снуп уже использовать нельзя, иначе может быть привыкание. Авамис капать по схеме, которая расписана выше для Дезринита.
Если есть выделения из носа, то все-таки стоит применять солевой раствор, но лучше использовать что-то более мягкое нежели Долфин: аквалор, аквамарис, 0,9% физ раствор (последний бывает в тубусах по 5-10 мл, можно применять их: капать по 4-5 капель и сразу высмаркивать). За 5-10 минут до туалета носа с солевым раствором капнуть Називин по 2 капли. Кратность Називина и туалета носа 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо вам огромное !!! Вы мне очень помогли , сейчас уже 24ч я брызнула авамис по одной дозе , завтра тогда буду по схеме ... куплю аквамарис и називин . Для горло что то менять ? Или продолжать лизобакт и мирамистин ? Можно делать ингаляции с фурацилином ?

В ингаляциях на мой взгляд особого смысла нет. Горло сильно болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, горло болит сильно не может глотать , говорит как будто что то острое там , ещё болит нос показывает на переносицу

Можно дать Нурофен с противовоспалительной целью, если до этого не применяли. Полоскать горло совсем не будет? Есть препарат ОКИ, который неплохо обезболивает, но он в виде раствора только для полосканий. Как некая альтернатива - можно заменить Мирамистин на Тантум-верде или Ангидак 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, ангидак есть , но там противопоказания бронхиальная астма , а в какой момент брызгать авамис , после туалета носа ? Поласкать не может , сразу тошнит .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, ещё раз вам огромное спасибо , за ваши ответы и рекомендации , все очень понятно и доступно !!!

У вас бронхиальная астма в анамнезе? Авамис лучше после туалета носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, у нас бронхиальная астма , но приступа не было около года , в начале сентября было ОРЗ и тогда астма обострилась , сейчас дышим каждый день пульмибид по 0,5 2 раза в день . Дыхание нормальное , есть шум только от носоглотки . А нурофен пьём 4 раза в сутки от температуры

Нурофеном больше 5-6 дней старайтесь не увлекаться, для снижения температуры периодически пробуйте физические методы охлаждения (например, протирание тела водой), давайте почаще жидкость. Для обезболивания горла как еще одна альтернатива - рассасывать препарат Доритрицин, он правда разрешен с 6 лет, но по сниженной дозировке 2-3 раза в день допустимо его использовать в вашем возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, первые 2 дня давала ибуклин , быстро снимал температуру , сейчас даю нурофен, ничего больше не помогает и ещё нурофен обезболивает температура 39-40

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, доритрицин не слыша никогда о нем ...я обязательно попробую !

Поправляйтесь! Старайтесь давать чаще жидкость, чтобы убирать интоксикацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо . На днях нам врач посоветовал давать полисорб, но я не знаю сейчас актуально ? И скалите пожалуйста какие антигистаминные препараты лучше сейчас принимать ? Я даю цитиризин

На мой взгляд не стоит перегружать организм препаратами, вы и так принимаете достаточно много всего, с Полисорбом лучше повременить, если кишечник нормально себя чувствует и нет никаких сбоев. По поводу антигистаминного тоже сомнительно, если не наблюдали никогда аллергии на лекарства. С учетом того, что уже даете Цетиризин, можно его продолжить, но не более 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, просто антигистаминные назначал нам врач , ссылаясь на то что он отёк убирает ...поэтому и принимали

До 5, максимум 7 дней допивайте и отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, спасибо !!

При мононуклеозе назначают антибиотики, чтобы подавить вторичную бактериальную инфекцию. Аугментин/флемоклав/амоксиклав могут быть в некоторой степени диагностическим критерием: если на 3-5 день появляется сыпь, очень вероятно есть ВЭБ. Сдайте клинический анализ крови, уже на его основе можно предположить причину заболевария

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Марина, у нас подтвердился мононуклеоз