Повторный прием антибиотика Панцеф
Здравствуйте. У ребенка, 1,3 года, гнойная ангина. С 18 октября температура. Последний раз температуру сбивала вчера в 21:00, сегодня утром температуры нет. Горло болит, капризничает. Вчера в неотложке сдали кровь, сказали есть воспаление, выписали панцеф антибиотик. И только сейчас я вспомнила, что в июле мы принимали панцеф. Последний прием был 31 июля. Можно ли повторно принимать антибиотик панцеф?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте
Минимальный интервал медлк приемом антибиотиков из одной и той де группы 3-6 – месяцев. В Подобной ситуации можно рассмотреть амоксиклав , аугментин. Расчет дозы 50 мг на килограмм веса в сутки . Сам результат анализа крови у вас остался на руках?
Здравствуйте. Прикрепила анализ
Уровень лейкоцитов в норме по возрасту, повышение лимфоцитов и моноцитов чаще всего указывает на течение вирусной инфекции. Налеты Могут быть не только бактериальными , но вирусными. С 18 октября антибиотик не принимали? Ребёнку в целом хуже или лучше?
Антибиотик не принимали, хотели начать сегодня. Обычную еду не может есть, плачет. В виде пюре спокойно ест. Капризничает постоянно, не спокойно спит, просыпается плачет. А температура уже на улучшение идет. После нурофена 11 часов прошло, температура не поднималась
Пожалуйста, обсудите с доктором вариант выжидательной тактики. Возможность, повторить анализ крови в динамике . Если потребуется – то прием антибиотиков
Потому что в этом возрасте в принципе бактериальная ангина – большая редкость. А при отсутствии лечения не было бы улучшений по самочувствию и температуре.
На прием очно записалась только на завтра. А пока как облегчить боль в горле ? Нам в неотложке прописали антибиотик и мирамистин в горло. А сама я только температуру сбивала, не знала что ангина, других симптомов не было
В качестве обезболивания нурофен, даже, если температура в норме.
Плохо ест ?
Утром кашу поела нормально. Капризная, плачет. В данный момент температура 37,3.
Получится сделать фото горла?
Пока спит, попробую позже. Но вряд ли получится
Здравствуйте!
Да, если применение антибиотика обосновано и подтверждено анализами и клинической картиной, то применять через такой промежуток времени его можно. Прошло уже достаточное количество дней
Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. Видно, что у нее горло болит, постоянно капризничает, не спокойно спит
С анализом ознакомилась, действительно есть признаки бактериального воспаления, увеличено количество лейкоцитов. Поэтому применение антибактериального препарата обосновано.
До одного года лейкоциты в норме до 12, а ребёнок уже старше года, 14-это лейкоцитоз.
То есть можно повторно принимать панцеф? Прошло 2 месяца и 20 дней
Можно, если доктор на осмотре оценил состояние ребёнка, произвёл осмотр, плюс есть лабораторные подтверждения. В инструкции к препарату нет никаких данных о том какой должен быть промежуток между двумя курсами данного антибиотика. Но клинически доктора обычно стараются не назначать один и тот же антибиотик с интервалом менее, чем в месяц.
Спасибо большое, за подробный ответ
Рада была помочь, поправляйтесь!🌷
Добрый день.
Учитывая данные клинического анализа крови (повышение уровня лейкоцитов за счет повышения лимфоцитов и моноцитов)воспаление в глотке носит характер вирусного воспаления.
В данном случае антибиотик не показан. Необходимо исключать Мононуклеоз (воспаление , вызванное вирусом Эпштейн Бара, Цитомегаловирусом или герпес 6 типа). С этой целью рекомендуется мазок из зева методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 Тип и анализ крови на иммуноглобулины М иG к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 Тип.
Лечение преимущественно симтоматическое: при повышении Т до 38, сбивать приёмом Ибупрофена в весовой дозе не более 3р/день до 3х дней,туалет носа гипертоническими солевыми растворами.Необходимо наблюдение педиатра очно, рекомендован осмотр ЛОР для оценки состояния носолотки и ушей.
Здравствуйте!
Повторный приём Панцефа (цефиксима) спустя почти 3 месяца сам по себе допустим. Определённого минимального интервала между курсами антибиотиков нет. Главное, чтобы были показания к лечению и ранее не возникало аллергической реакции.
По анализу крови лейкоциты 14,2 соответствуют возможным возрастным значениям, нейтрофилы 6,5 без выраженного повышения. Моноциты 1,85 повышены, что нередко встречается при вирусных инфекциях.
В возрасте 1 года 3 месяцев стрептококковая ангина встречается редко, а гнойные налёты не всегда указывают на бактериальную инфекцию. Учитывая снижение температуры, целесообразно уточнить у назначившего врача необходимость антибиотика, поскольку только по анализу крови она не подтверждается.
Айгуль, здравствуйте!
По анализу крови убедительных данных за бактериальную инфекцию нет - лейкоциты по возрасту допустимы до 15, нейтрофилы не повышены, по крови больше похоже на вирусную инфекцию
Повторно принимать Панцеф после курса, закончившегося 31 июля - обычно считают, что можно. Но при бактериальной ангине обычно предпочтение отдают Амоксициллину.
При этом в таком возрасте классическая стрептококковая ангина встречается значительно реже, чем у детей старше 3 лет, а налёты на миндалинах могут быть и при вирусной инфекции.
Похожие вопросы по теме
- 1 Апреля 202128 ответов
- 6 Марта 20217 ответов
- 17 Августа 202018 ответов
- 17 Мая 202015 ответов
- 12 Мая 202011 ответов
- 18 Апреля 202014 ответов
- 17 Апреля 202019 ответов
- 29 Января 202037 ответов
- 24 Февраля 201923 ответа
- 8 Декабря 20157 ответов