Гнойные выделения из носа, кашель

Лечусь от гнойной ангины, принимаю антибиотик цефиксим 400 вчера был 7 день. Промываю нос долфтном, ТК по задней стенке стекают сопли желтого цвета, по утрам сухость и кашель. Подскажите антибиотик нужно продолжать пить или 7 дней достаточно?

Астма, Гастрит
47 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Ангелина

Здравствуйте!
Как правило, цефиксим 400 мг рекомендуют принимать не менее 10 дней.

Если он назначался при гнойной ангине, то его рекомендуют принимать еще 2-3 после наступления значимого облегчения.

Скажите, сдавали ли кровь перед началом лечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Нет врач не назначал

Сколько дней наблюдается улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Сегодня третий

В таких случаях рекомендуют продолжить до 7 дней. А при остаточных явлениях продолжить до 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

7ой был вчера

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, перед приемом антибиотика оценивали анализ крови?
Была ли температура до приема антибиотика и сейчас?

Такой цвет выделений не всегда говорит о бактериальной инфекции.
Цвет придают не сами бактерии или вирусы, а клетки иммунной системы- нейтрофилы (разновидность лейкоцитов). Нейтрофилы поглощают патоген и повреждённые клетки, а затем часто погибают сами. Внутри нейтрофилов содержится специальный фермент, в его составе есть железо. Именно железо, окисляясь, придаёт скоплению погибших лейкоцитов и клеточного массе жёлтый, зелёный оттенок.

В таких случаях для уточнения в необходимости антибактериальной терапии рекомендуют оценить общий анализ крови,С-реактивный белок, пройти рентгенографию околоносовых пазух с целью исключения гайморита/ синусита

Стандартный курс антибиотика 7 дней. Дальше продолжать его не требуется, если он не был назначен по другому.
При отсутствии эффекта ( сохранение температуры, например), при подтверждении бактериальной инфекции рекомендуют другой антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

При назначение температура была 37,6 кровь не назначали. Сейчас температуры нет, больше беспокоит слизь из з носа

Выделения из носа стали больше по количеству? Такой цвет в течении всего дня или например только с утра?
Нет ли болей в области скул или лбу/ между бровей?

Антибиотик был выписан на 7 или 10 дней?

Нормализация температуры говорит в пользу эффективности антибактериальной терапии. Если курс антибиотика был назначен до 10 дней, то в таких ситуациях рекомендуется закончить полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

В течение дня прозрачные, с утра во время промывания долфином местами желто-зеленые, но как будто похожи на цвет раствора долфтна. Антибиотик Назначали на 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Но выделений как будто в течение дня больше, и они спускаются, из этого приходится постоянно их откашливать, а утром начинает першить и сухой кашель появляется

Поняла Вас.

Смотрите, утром зелёные или желтые выделения из носа из-за того, что слизь за ночь застаивается в носу и пазухах, а лейкоциты борются с микробами. Днем Вы двигаетесь и высмаркиваетесь, поэтому выделения становятся жидкими и прозрачными.

!Это не является ухудшением или признаком неэффективности антибактериальной терапии, к тому же отмечаться нормализация температуры.

По описанию это развитие постназального затека - состояние, при котором слизистой отделяемое с носовых ходов стекает по задней стенке глотки, что провоцирует кашлевой рефлекс.
В подобных случаях рекомендуется
- продолжать промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день
- после промывания через 5-10 минут назонекс/ дезринит (противовоспалительный препарат, не вызывает привыкания, снимает отек) по 1-2 пшика в каждый носовой ход, 2 раза в день, до 10-14 дней. Он снимает отек, уменьшает стекание слизи
- при необходимости сосудосуживающий препарат (снуп, називин), но не более 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Возможно это важно, у вазомоторный ринит и я постоянно на снупе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

На Назонексе сидела очень долго, он вызывает учащенное сердцебиение, до 120 в покое

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

По крайней мере у меня

Вазомоторный ринит напрямую поддерживает и ухудшает течение постназального затека, так как нарушение сосудистого тонуса в носу ведет к хроническому отеку и избыточному образованию слизи, которая постоянно стекает по задней стенке глотки.

При такой реакции на назонекс могут прокомментировать ( либо после консультации лор врача) другие интраназальные глюкокортикостероиды, например, флутиказон, будесонид, иногда смена молекулы помогает снизить/ устранить побочные эффекты

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях для достижения полноценного эффекта необходим прием препарата курсом 10 дней

В таких случаях вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней, это пробиотик с доказанной эффективностью с лечебным эффектом

Также в таких случаях оптимально продолжить обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь

При сохранении стойкого стекания слизи по задней стенке глотки оптимально спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней после промывания носа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Здравствуйте.

Если этиология вирусная, то антибиотики не помогут.

Желтый цвет это не гной, это фермент миелопероксидаза за счёт железа придает цвет желтый или зеленый.

Слизь по задней стенке это дрип - синдром и основное лечение удалять слизь, промывание и не допускать скопление слизи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте , Ангелина!

Желтые выделения по задней стенке , утренний кашель и сухость - это не признак ухудшения , а нормальная картина при воспалении носоглотки

Когда в горле и носу есть воспаление, слизистая оболочка вырабатывает много слизи. Желтый цвет означает , что в ней есть нейтрофилы - клетки иммунитета, которые убивают бактерии. Это не плохо🙏

Слизь стекает по задней стенке глотки - это называется постназальный затек - он вызывает утренний кашель , за ночь слизь скапливается , и утром организм пытается ее откашлять. Сухость появляется потому, что при заложенном носе человек дышит ртом , и слизистая горла пересыхает

Обычно стандартный курс Цефиксима при стрептококковой ангине составляет 10 дней. Исследования показывают, что при сокращении курса до 5-7 дней риск рецидива и осложнений выше , а 10-дневный курс эффективнее коротких курсов

При постназальном затеке и желтых выделениях из носа могут рекомендовать местные интраназальные ГКС , как Назонекс 2 дозы 2 раза в день 10 дней, далее по дозе 2 раза в день в день 10 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день - помогает снять воспаление в носоглотке

Долфин обязательно продолжать 2-3 раза в день , особенно на ночь

Также важно пить теплую жидкость часто - это увлажняет слизистую горла и помогает слизи лучше отходить

Спать с немного приподнятой головой , что уменьшает стекание слизи по задней стенке ночью , снижает утренний кашель

Обязательно чаще проветривать комнату и увлажнять воздух - сухой воздух усиливает и кашель , и сухость горла

Уточните , пожалуйста, желтые выделения из носа постоянно , Или чаще утром , а в течение дня - светлее ?