Заглазная боль

Женщина 55 лет. Сначала начал краснеть глаз. Прошла обследование в платой клинике , а потом обращалась в глазной институт им.Федорова. Склера чистая, назначили капли Дексаметазон и Эпинепта (от аллергии). Пока краснота ушла (только закончила курс). Но до этого тоже карала Тобрекс и Тобрадекс. Капаю - краснота уходит, перестаю капать появляется вновь. Ощущение, что то-то царапает внутри глаза. Капаю капли увлажняющие. Теперь добавилась заглазная боль. Такое ощущение, что тянет канат где-то от глаза и вовнутрь черепа отдает. Что делать, к какому специалисту обращаться, какие обследования пройти?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Дополнительно рекомендуют получить консультацию невролога.
Выполнить мрт головы.

Подскажите, пожалуйста, головной боли , боли висках отсутствует? Проходили ли какие-то обследования сдавали ли анализы? После каких событий появились симптомы?

Болей в висках нет. У меня клаустрофобия, МРТ только под наркозом возможно делать. Общие анализы сдавала. Событий никаких не предшествовало

Если есть возможность, прикрепите анализы.
Подскажите, офтальмолог внутриглпзное давление измерял?

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых обострениях и неэффективности препарата рекомендуется сдать мазок с конъюктивы глаза на флору и антибиотикочувствительность, посетить невролога. Враглазжет назначить дополнительно МРТ головы с захватом глазниц.
Исключали ли вы аллергическую природу покраснения глаз?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данном случае необходимо исключать увеит, неврит зрительного нерва
В таких случаях рекомендуют в ближайшее время пройти офтальмологическое обследование очно у офтальмолога и невролога.

Невролог может порекомендовать МРТ головного мозга, ОКТ
Так же для исключения системного заболевания рекомендуется сдать клинический анализ крови, С-реактивный белок
Ревмопробы - рф, антинуклеарные антитела и аццп.

Офтальмологов посетила, ничего не находят. С реактивный белок в норме. К ревматологу пойти?

Для начала сдать ревмопробы рекомендуется, да, посетить ревматолога, такие проявления могут быть при ревма заболеваниях
Так же и неврологические осмотр рекомендуют

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных жалобах актуально будет проконсультироваться очно у невролога, в качестве дообследования - КТ головного мозга.
Вам измеряли внутриглазное давление? Какие показатели артериального давления?

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется проводить мрт головного мозга, уздг сосудов шеи.
С результатами консультация невролога.

Здравствуйте! При отсутствии офтальмологической патологии возможны другие причины: неврологическая патология (болезни зрительного нерва, офтальмологическая мигрень), воспалительные заболевания ЛОР-органов (гайморит, синусит), после перенесённой ОРВИ. Для уточнения причины рекомендовано пройти МРТ головного мозга, придаточных пазух носа (Р-графию придаточных пазух носа), УЗИ БЦА, общий анализ крови+СРБ для исключения воспалительного процесса. Очный осмотр невролога, при необходимости, ЛОР-врача.