Изжога у ребенка?
Здравствуйте! У дочки неделю как проявились симптомы в виде икоты раз в 2-3 дня, плюс отрыжка воздухом иногда, вечером когда ляжет на ночь спать, может сказать что кисло во рту, горло захватило, это бывает зачастую на ночь. Но днём редко тоже бывает, только значения такого она не придает этому. Нам 3.8. Вес 13 кг. Кушает хорошо, активная, в туалет ходит как обычно. Были у педиатра, горло чистое, миндалины не увеличены. Были у хирурга грыж и прочего не обнаружено. Записала ребенка к гастроэнтерологу на субботу. Скажите пожалуйста, что можно дать ребенку до субботы? До приема врача хотя бы оценить эффект, понять проблема ли в этом.
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте! Облегчить состояние пока можно модификацией образа жизни: последний приём пищи за 2 часа до сна, сразу после еды не принимать горизонтальное положение, тугие ремни и пояса не носить, тяжести не поднимать, следите, чтобы во время приёма пищи ребёнок не заглатывал воздух, ограничить жиры, увеличить количество белка в рационе. В подобных случаях после приёма пищи и на ночь можно давать фосфалюгель.
Наталия Юрьевна, можно ли давать отмепразол или нексиум? Если да, то в какой дозировке
Наталия Юрьевна, фосфалюгель в какой дозировке?
Необходимо рассмотреть приём нексиума после очной консультации с врачом, а так он разрешен с года. Фосфалюгель по 2 ч.л после еды и на ночь
Наталия Юрьевна, сразу после еды? На ночь за сколько до сна?
Да, сразу же после еды и непосредственно перед тем как ляжет в кровать
Наталия Юрьевна, скажите пожалуйста, он разрешен с нашего возраста, имеет какие-то побочки?
Да, он разрешен с года. Из побочных действий самое частое это запоры
Принятый ответ
Здравствуйте
Если самочувствие ребенка не нарушено, лекарственную терапию выполнять не обязательно до осмотра ребенка врачом
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, мучных изделий
Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 2 ч до сна, укладывать ребенка на ночной сон с приподнятым головным концом, пища должна быть щадящая, в тёплом измельчённом виде
Достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
Наталья Сергеевна, ее это беспокоит, она говорит у меня отрыжка. До субботы я буду ждать, когда могу хоть что-то предпринять. И понять, связано это вообще с желудком или нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сейчас необходимо соблюдать антирефлюксный режим.
Исключите прием пищи за два часа до сна, не переедать.
Исключить кефир, цитрусовые , черный хлеб, кислые яблоки.
Сейчас так же может рассмотреть прием Фосфалюгель 1/2 пак после ужина + обед до пяти дней.
Долго не увлекаться, он может подкреплять стул.