Метериоризм
Добрый день. Беспокоит метеор изм без запаха, других проблем с кишечником нет, все в норме. Началась эта проблема, когда в течении долгого времени пила цикорий в больших количествах. Какие лекарства пропить?
Здраствуйте, в вашей ситуации учитывая метеоризм рекомендуется прием метеоспазмила 1 капсула*2 раза в день, 10 дней. И рекомендуется пробиотик для нормализации микрофлоры кишечника например бак-сет или максилак 1 таб*1 раз в день, 10 дней.
Ангелина, добрый день .
Корень цикория по своей природе богат инулином ( это естественная клетчатка), когда инулин поступает в организм в большом количестве нашей толсто кишечной микробиоте сложно ее ферментировать , что и вызывает повышенное газообразование.
По симптоматике описанных жалоб очень похоже на течение синдрома избыточного бактериального роста.
Но необходимо доследование : узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия),также выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
- при вздутии эспумизан экстра в саше по 125 мг по 1 саше 3 раза в день после еды и перед сном 10-14 дней.
- и начать прием пробиотиков , например, энтеролактис плюс по 1 капсуле 1 раз в день, 30 дней
Екатерина, добрый день. Спасибо за подробный ответ, скажите, пожалуйста, есть ли более бюджетные лекарства аналоги?
Принятый ответ
Да, вместо дюспаталина можно взять мебеспалин ретард или ниаспам.
Эспумизан экстра заменить на мотилегаз форте( там примерно такая же концентрация симетикона 120 мг).
Ну, а вместо энтеролактиса препарат с любыми лактобактериями
Добрый день, Ангелина! Меня зовут Марина Гвоздева. врач-гастроэнтеролог сервиса Спроси врача. С целью. уточнения информации необходимо задать Вам несколько вопросов: Какой у Вас вес и рост? Какие-то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие обследования ЖКТ ранее выполняли?
Марина, добрый день. Вес 52 кг, рост 163. Обследования не проводила, потому что кроме этой постоянной проблемы метеоризма никаких проблем нет, болей в желудке тоже нет никаких, стул норм всегда практически. Вопрос, почему не удается сдерживать газы, у проктолога была геморрой есть, но мелкий и неоперабельный. С чем это может быть связано?
Лекарств тоже не принимаю, только бад, альфа-галактидаза