Прошу Вас, посмотрите мой ОАК.

Смущают повышенные нейтрофилы в процентном соотношении.

39 лет

Здравствуйте. Какие жалобы на сегодня, в связи с чем сдавали анализы? Препараты, БАДы какие принимаете? УЗИ если есть актуальное, тоже прикрепите посмотрю. Нейтрофилы повышаются при бактериальной инфекции, если в процентах, то не острая форма, уже перенесённое. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, сдавала в связи с госпитализацией дочери.
Имеется хронический гайморит.

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов в процентном отношении не имеется клинической значимости, так как в абсолютном значении этот показатель в пределах нормы.
Обычно встречается после контакта с вирусной инфекцией
Какие жалобы на момент исследования? Какие препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Валерьевна, жалоб нет. Есть небольшой насморк, но он хронический.

Не волнуйтесь!
Обычно данные результаты принято считать за норму.

Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов в процентном соотношении может наблюдаться при перенесенной вирусной или бактериальной инфекции. Данных за острый процесс нет, так как соэ в норме.
Уточните, не болели недавно?
Есть ли жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте. В общем анализе крови:
- Гемоглобин, эритроциты , эритроцитарные индексы в пределах нормы. Анемии нет.
- Тромбоциты, тромбоцитатрные индексы в норме.
- В лейкоформуле в процентном соотношении повышены нейтрофилы. При нормальных абсолютных значениях мы не интерпретируем как патологию колебания процентов. Такое бывает посое перенесённой инфекции.

Здравствуйте,Екатерина
Учитывая что общее число лейкоцитов СОЭ и абслолютное число нейтрофилов в пределах нормы,беспокоиться не о чем.
Воспаления по данным анализам нет
Процентное отклонение нейтрофилов может являться погрешностью
Будьте здоровы

Добрый день, Екатерина.

Посмотрела приложенный вами анализ крови общий.

Дело в том, что данные показатели как вы можете видеть , описаны в двух значениях, абсолютное и относительное

Так вот дело в том , что относительное показание недостоверное, оно не отражает истиной картины и на него мы не ориентируемся, а оцениваем абсолютное значение!
Таким образом можно увидеть, что у вас все хорошо!)

Добрый день!
Просмотрела ваши анализы.
По результатам повышение нейтрофилов в процентном соотношении не имеет клинической значимости, так как в абсолютных цифрах этот показатель в норме.
Если по жалобам ничего не беспокоит, то можете не переживать!