Акне или аллергия
Добрый день! Мальчик, 19 дней, на гв, 1 день не ходил по большому. На лице появилась сыпь, не понимаю это аллергия или акне? Сыпь появилась активная такая 14.04. На теле немного подмышками и па сгибах локтей. Я ем кашу на воде, запеченную курицу, куриный бульон, печенье злаковые и мария. Гречка/макароны/пюре. Кофе/молоко не пью.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления акне новорожденных, физиологическое состояние, специального лечения не требуется, как правило , сохраняется до возраста 3 мес, сыпь исчезает самостоятельно, может распространяться на туловище, ручки
Купать малыша в обычной воде
С питанием это не связано, по современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах
Наталья Сергеевна, а то что на бровках шелушится и прыщики как пятна красные образуют, это похоже на акне?
Возможны проявления себорейного дерматита, это характерно для новорожденного ребенка, по мере роста постепенно всё нормализуется
Акне могут становиться ярче, краснеть, это допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить, что это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В данном случае обычно рекомендуется:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно
Дарья Николаевна, спасибо большое за ответ!
Т.е. кремом лучше мазвть при шелушении?
Да. А так можно ничего не делать, пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных ( неонатальный пустулез) течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случае рекомендуется при наличии шелушения крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Зилия Галимовна, т.е. именно под проточной водой? Мне говорили протирать ватным шариком смоченным в кипяченой воде.
Принятый ответ
Здравствуйте
Акне новорождённых
Физиологическое состояние кожи
Постепенно сойдет
Наружно пока подмазывать можно кремом неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно думать об акне новорождённых.
Это состояние является физиологическим.
Не переживайте.
Высыпания, как правило проходят самостоятельно, постепенно.
Нужно стараться не беспокоить их. не чесать, не тереть.
Можно рекомендовать средства ухода за кожей - топикрем, серию Скин Кап.