Консультация педиатра /

Красные точки по телу — вопрос №3136876

Здравствуйте. Ребёнок 9 месяцев, сегодня с утра заметила по телу единичные красные точки, как сосудик лопнул, над кожей не выступают, не прощупываются. Что это может быть и что можно сделать в такой ситуации? Фото приложу, всего штук 6 насчитала.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Обычно, в такой ситуации предполагают слабость сосудов мелкого калибра, ломкость капилляров. Рекомендуют оценивать ОАК с развернутой лейкоцитарной формулой и коагулограмму, для исключения патологических изменений. Перед сдачей крови должен быть хороший питьевой режим и кровь сдается натощак.

Не было ли укусов? Перегрева? Ребенок не пытается чесать?
Клиент
Здравствуйте, сколько до сдачи анализа реьенок должен не есть,учитывая малый возраст и грудное всксрмливание? Перегрева не было, укусы насекомых тоже скорее исключены, чесать не пытается
Педиатр
В течение 3-4 часов
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомить с фотографиями. Накануне перед появлением данных высыпаний ребёнок не капризничала? Сильно не плакал? Прикрепите пожалуйста по фотографиям под вашим сообщением
Клиент
Дарья Николаевна, фото прикрепили. Пятна нашла утром,ночью сильно не плакал ребёнок, утром капризный
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На петехиальные элементы не похоже
Больше похоже на укусы насекомых, где вы живете уже комары есть?
Клиент
Дарья Николаевна, нет, укусы летающих насекомых исключены
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографии можно предположить, что это контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В данном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Педиатр
Здравствуйте.
По надавливании пропадают? Если пропадают, то не сосудистые пятнышки, так как по фото более розоватые
Ребенок не болеет?
Ничего нового в рационе, бытовой химии не было?
Укусы мошек исключены?
Клиент
Арсения Араиковна, да, вы правы, при надавливании исчезают. Мошек дома не замечала, ничего нового ребёнок не ел. Ребенок здоров, но лезут зубы. Ещё ночью был кал зелёного цвета
Педиатр
Если исчезают, то травмированность сосудов наиболее вероятно исключаем. Стул зелёного цвета допустим, возможно на фоне прорезывания зубов немного изменилась микрофлора, поэтому цвет поменялся.
За высыпаниями пока понаблюдать, за динамикой. Возможно это реакция кожи на какой то раздражитель, и они самостоятельно пройдут. Можно наносить цикапласт, чтобы немного снять покраснение
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста 🌼 не болейте 🙏
Педиатр
Добрый день.
По фотографии больше похоже на реакцию на укус насекомого, потому что на фотографии лица красная точка а вокруг более бледное розовое пятно.
Как себя в целом чувствует ребенок?
Необходимо сдать ОАК и коагулограмму , если есть высыпания похожие на то что лопнул сосуд.
Педиатр
Здравствуйте.
Если высыпания появились на утро, и таких отмечается порядка 6, то учитывая, что уже появляются первые насекомые - нельзя исключать именно укусы, которые не всегда могут быть в виде папулы, а сперва остаются просто красной точкой. Потом либо уже превратятся в обычный укус, либо просто пройдут на данной стадии.
На данные элементы рекомендуется нанести средства cica, например, цикапласт от лярошпозе.
Если уже станут в виде папулы, то рекомендуется использовать лосьон каламин