Расшифруйте пожалуйста анализы
Здравствуйте заболела ребёнок 6 лет 3 дня температура 38,38.6,держалась ,на 4 день 37,6 было ,лечила сама,запереживала вчера сдали анализ ,посмотрите пожалуйста что да так там,у ребёнка сейчас температуры нет кашель стал влажный,кушает нормально.горло красное пока болит.Лечила чем приложу фото
Принятый ответ
Гульнара,здравствуйте.
При подобных результатах исследования говорят о перенесенном инфекционном процессе. То есть после болезни в течение какого-то времени сохраняются изменения в крови, так как клеткам крови нужно время на восстановление своего кол-ва. Все основные показатели в норме, минимальные отклонения от референтных значений являются диагностически незначимыми и придут в норму через 2-3 недели.
Алина Юрьевна, здравствуйте спасибо за ответ,скажите пожалуйста выписываете ли вы справку ?она у меня не будет ходить до четверга ,хотела в пятницу отвезти ее в садик
Справки выписывает только педиатр на очном приеме. В рамках телемедицинских консультаций никакие документы не выдаются
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам, можно предположить, что ребёнка в течение вирусной инфекции. Снижены лейкоциты и моноциты. По общему анализу мочи, можно предположить, что ребёнок плохо пьет. Какой объем жидкости ребёнок в сутки выпивает?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина крови характерна для вирусной инфекции. Изменения незначительные, приходят в норму после выздоровления самостоятельно. Есть также признаки недостаточности питьевого режима, в таких случаях рекомендуется обильнье питье -40мл/кг.
Принятый ответ
Здравствуйте, Гульнара. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.
-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500). Так же бывает при вирусной инфекции.
-Лимфоцитов больше чем нейтрофилов. Должно быть наоборот. Это говорит о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Гематокрит повышен. Это говорит о недостаточном питьевом режиме. Необходимо пить из расчета 40 мл/кг веса.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме.
Лилия Шамилевна, спасибо за подробную расшифровку ,скажите пожалуйста что то сейчас ещё нам нужно принимать,чтобы не болела ещё раз,за месяц она у меня второй раз болеет ,первый раз по легче болела,а во второй раз по сложнее ,и скажите пожалуйста выписываете ли вы справку,хочу ее в пятницу эту в садик отвезти?
К сожалению, справку может дать только педиатр при очном осмотре.
Кашель остаточный может быть до 2-4-х недель после заболевания.
В принципе, сейчас, когда ребенок уже идет на поправку, советую соблюдать оптимальный питьевой режим из расчета 40 мл/кг, принимать ежедневно витамин Д в дозировке 1000 МЕ, сбалансированный рацион и ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции.
При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно. У ребенка идёт тенденция к уменьшению температуры.
В приложенных вами результатах анализов имеются признаки вирусной инфекции (снижение лейкоцитов). А также признаки сгущения крови (повышение эритроцитов и гематокрита),что связано с недостаточным питьем жидкости ребёнком.
В анализе мочи появились кетоновые тела, это тоже указывает на малый питьевой режим.
В подобных ситуациях рекомендуется симптоматическое лечение:
-обязательно обильное питье 40-50мл/кг веса ребёнка в сутки.
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/.
Ориентируемся на промежутки между повышением температуры ,если периоды между повышением увеличиваются,то ребёнок идёт по немного на поправку.
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-при болях в горле можно использовать тамтум верде.
-можно использовать ингаляции через небулайзер физ.раствором 2мл 2-3 раза в день, последняя ингаляция за 3-4 часа до сна.
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции
(Снижены лейкоциты и нетциофилы)
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )
лечение симптоматическое
Рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
При выраженной боли в горле Ангидак спрей 3 разв можно
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.