Нажали на тригерные точки в области трапецевидный мышцы
Немеют пальцы три недели не совсем понимаю все или мизинец и безымянный Прописали лечение нейродикловит и Мидокалм омез для желудка но от этих таблеток рвота , боли ужасные в желудке , пропила 5 дней лучше стало и перестала потому что было очень плохо Можно ли заменить таблетки на уколы , или может есть какие то другие таблетки , и подскажите могут ли отрафироваться пальцы из за защемления корешка С6 или С8 , очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон вм утром
Вазонит- 600 мг в сутки. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 40 мг/суи- препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
На двух руках так (
Подскажите отрофия за такое короткое время возможна ?
Атрофия возникает при сильно запущенных стадиях. Есши всегда держать руки в вынужденном положении
Ночью стараюсь выпрямлять руки , но когда даже в телефоне пишу локти все равно сжаты
Ортез на сустав
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста онемение беспокоит больше именно в ночное время, именно больше днем? Отечности в кистях нет?скованность по утрам?
Боль в шейном отделе позвоночника постоянная? Есть ли боль в суставах?
Сдавали ли анализы на Вит В12, гликированный гемоглобин, ферритин, ТТГ?
Вне зависимости от времени суток. Шея не болит но повернуть полноценно не получается зажата как будто
Нет не сдавала , но это как то резко произошло нажали на точки эти через дни начали неметь пальцы , я переживаю что за 3 недели они отрафируются
Нет, риска атрофии пока нет, мало времени прошло, не переживайте.
Но желательно дообследоваться : сделать стимуляционную ЭНМГ верхних конечностей, посмотреть есть ли поражение сенсорных ( чувствительных) нервов, на каком уровне оно идет?
Если провоцирующий фактор - именно нажимаение на триггерные точки трапеций, а под ними в лестничных мышцах проходят плечевые сплетения, то рефлекторный мышечный спазм мог вызвать небольшой отёк и компрессию плечевых сплетений.
В такой ситуации продолжают прием миорелаксантов ( мидокалм 150мг 2р.д., или тизанидин 2-4мг на ночь), а также вит гр В ( например мильгамма в/м), для улучшения нервно-мышечной передачи - аксамон или нейромидин, параллельно грамотная лечебная гимнастика для мышц шейно-воротниковой зоны, плечевых суставов.
Я не могу попасть очно к неврологу чтобы провести тест именно на подвижность пальцев мне стало немного тяжелее держать телефон рукой , но в Кулак сдать могу пуговицы пока застегиваю но как будто напряжен локоть и иногда покалывавает в запястье и в пальцах
Можно самой начать лечение пока что направление не дают к неврологу (
Все эти симптомы подходят под мышечно-тонический синдром с локальным временным защемлением периферических нервов , лечение можно начать до приема невролога, его может назначить сам терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При компрессии корешков C6 или C8 атрофия мелких мышц кисти теоретически возможна, но только при длительной, выраженной и нелеченной компрессии — как правило, это месяцы без лечения при значительном сдавлении.У вас симптомы длятся 3 недели,риск атрофии на данном этапе крайне низкий.Онемение без нарастающей слабости в кисти — благоприятный признак.Нейродикловит содержит диклофенак — НПВП, который даже с витаминами группы B даёт выраженное раздражение слизистой ЖКТ. Омез назначен именно для защиты, но у части пациентов этого недостаточно.Мидокалм — миорелаксант, тошнота и дискомфорт в животе входят в его побочные эффекты, особенно в первые дни.Замена на инъекционные формы обоснована,например,НПВС-Диклофенак в/м 75 мг,Кетопрофен 100 мг(2 мл),Целекоксиб (Целебрекс),Эторикоксиб и т.д
Миорелаксант-вместо Мидокалма — если плохо переносится:
Тизанидин(Сирдалуд) 2мг на ночь
Мильгамма композитум (таблетки) — витамины B1+B6+B12 в высоких дозах, хорошая переносимость.Нейромультивит — аналог
Курс инъекций обычно 5–10 дней, затем переход на таблетки или отмена — решает врач.
Также эффективно:физиотерапия: магнитотерапия, электрофорез, фонофорез на шейный отдел
Лечебная физкультура (ЛФК) — изометрические упражнения для шеи, укрепление глубоких мышц-стабилизаторов.Сон на ортопедической подушке,умеренные аэробные нагрузки,без осевых воздействий на позвоночник,плаванье,пилатес.
Коррекция рабочего места — монитор на уровне глаз, поддержка поясницы,при долгой работе сидя-перерыв каждые 30-40 минут.
Дополнительно обычно назначается также ЭНМГ (электронейромиография)покажет, есть ли реальное повреждение нервного волокна и на каком уровне
А какой части именно делать ?
МРТ-Шейный отдел (найти грыжу/протрузию, сдавление корешка),ЭНМГ-верхние конечности(подтвердить уровень и степень поражения нерва).Если онемение охватывает все пальцы — дополнительно стоит попросить врача рассмотреть МРТ запястья (исключить синдром запястного канала) или ЭНМГ кисти.
А что то точно есть ? Грыжа или протрузия ?
Сказать,что точно есть без МРТ — невозможно.У вас уже диагностированы остеохондроз и спондилоартроз — это значит дегенеративные изменения в позвоночнике подтверждены.
Онемение пальцев по корешковому типу с шейным остеохондрозом — в большинстве случаев связано именно с протрузией или грыжей.Протрузии при вашем возрасте и диагнозах — очень вероятны,а грыжи под сомнением.Даже если найдут протрузию или небольшую грыжу, при правильном лечении и ЛФК это хорошо поддаётся консервативной терапии. Операции при таких симптомах, как у вас, требуются редко.
Спасибо вам у меня ещё есть неделя ? Пойду очно к неврологу ,я из всего этого боюсь что останусь без пальцев , но раньше чем через неделю к врачу не попаду (
Рада помочь.Неделя — это нормально,единственное — следите за этим до приёма:нарастает ли слабость кисти,онемение поднялось выше, на обе руки-идем раньше.Всё как сейчас или чуть лучше-спокойно ждёте неделю.Вы всё делаете правильно — идёте к врачу, не игнорируете симптомы. Этого достаточно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уколы вызывают язвы и боли в желудке с точно такой же частотой, как и таблетки. Более того, внутримышечные инъекции несут дополнительные риски абсцессов и повреждения тканей.
Для желудка безопаснее использовать нпвс ингибиторы ЦОГ-2(целекоксиб курсом на 3-5 дней) под прикрытием омепразола или рабепразола курсом на 3-5 дней также.
Онемение в 4,5 пальцах кисти чаще всего связано с нейропатией локтевого нерва, из диагностики проводятся энмг стимуляционная локтевого нерва и узи локтевого нерва.
Локтевой нерв сильнее всего натягивается и сдавливается, когда рука согнута в локте под углом более 90 градусов, необходимо исключить этот фактор. При работе за компьютером локти не должны висеть в воздухе или опираться на жесткие подлокотники, ночью не рекомендуется подгибать под себя руку.
На ночь рекомендуется надевать специальный ортез на локтевой сустав, который удерживает руку в полуразогнутом состоянии.
Назначаются специальные упражнения для скольжения локтевого нерва.
Также проводится докальное введение противовоспалительного гормона (например, дипроспана) в область кубитального канала под УЗИ-контролем (чтобы не повредить сам нерв). Это быстро снимает отек.
Онимение пальцев уже 3 неделю вот сейчас чувствуется как будто тяжелее держать телефон пуговицы застегиваю нормально
В куда сжать могу но идёт напряжение как буд то от пальце до локтя на двух руках
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
При легкой и средней степени тяжести рекомендовано проведение пробного консервативного лечения с целью достижения регресса симптоматики в сроки 2-х недель.
- иммобилизация является лечением первой линии (ортезирование страдающей части)
- возможное локальное введение ГЛК с местными анестетиками под навигацией УЗИ
-Рекомендуется применение пероральных глюкокортикоидов - пероральное применение преднизолона
- при неэффективности рекомендуется пройти консультацию хирурга