Расшифровка: Цитологическое исследование образцов тканей

Локализация: локтевой сустав Тип препарата: тонкоигольный аспират Количество стекол препарата 3 Окраска: Паппенгейм Описание препарата: Препарат умеренного цитоза, обильной гемодилюции. Представлен умеренным количеством нейтрофилов, небольшим количеством лимфоцитов, мононуклеарных клеток (синовиоциты/макрофаги). По фону обильный преципитат высокобелковой жидкости. Микрофлора не определяется, но визуализация затруднена из-за обильного зернистого фона. Заключение: Смешанное, преимущественно нейтрофильное, воспаление Комментарий: Рекомендуется сопоставить с данными бактериологического посева Помогите расшифровать 🙏🏼

12 лет

Здравствуйте!
В образце умеренное количество клеток
Нейтрофилы это вид лейкоцитов, которые участвуют в уничтожении бактериальной инфекции и воспаления.
Лимфоциты другой вид лейкоцитов, участвующих в иммунных реакциях.
Макрофаги это клетки, "пожирающие" клеточный мусор и чужеродные частицы. Различить их в данном исследовании затруднительно.
Обильный преципитат высокобелковой жидкости означает наличие большого количества осадка, образованного белками. Это может быть связано с воспалением или повреждением тканей.
Микрофлора не определяется,то есть бактерии или другие микроорганизмы не обнаружены.
Обильный зернистый фон может маскировать микроорганизмы, если они присутствуют.
По заключению в суставе присутствует воспаление, в котором преобладают нейтрофилы. Это может указывать на бактериальную инфекцию, воспалительный процесс (например, артрит) или травму.
Для исключения бактериальной инфекции необходимо провести бактериологический посев (посев жидкости из сустава на питательную среду для выявления и определения бактерий).
Результаты анализа указывают на воспаление в локтевом суставе. Преобладание нейтрофилов говорит о вероятной бактериальной причине воспаления.

Спасибо большое 🙌🏽, все объяснили , да - бак пасев мы тоже сдали (одновременно делали) , но это уже повторный бак посев будет .
В прошлый раз брали просто кровь - на бак посев - культура показала что роста нет

Даже если предыдущий посев крови был отрицательным, посев из суставной жидкости может выявить локальную инфекцию.Если посев будет отрицательным,возможно потребуется
МРТ сустава для оценки состояния тканей.