Базалиома. Лечение.

Добрый день! Года 3-4 назад на лбу появилось шелушащееся пятно. В онкоцентре сегодня взяли соскоб, диагноз - базалиома. Подскажите, пожалуйста, какой метод лечения оптимален при такой локализации? Это легко доступное место, там нет важных нервов и тд? Фото прикреплю.

В молодости ставили диагноз "токсический гепатит" после лечения трихомониаза метронидазолом. Был повышен билирубин. Возможно, что печень не в самом лучшем состоянии, ТК на коже лица и груди есть пигментные пятна.
57 лет

Здравствуйте!
Фото не прикрепилось, попробуйте пожалуйста ещё раз

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, уже.

Ознакомилась с фотографией.
Тут возможно два варианта.
Первый- это удаление методом иссечения скальпелем, локализация и размеры позволяют выполнить хирургическое удаление.
Второй метод- это лучевая терапия. Лучевая терапия и хирургическое удаление- равно эффективные методы и взаимозаменяемы.
ФДТ проводят только в случае невозможности выполнения первых двух методов т к является менее эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за ответ! А какова вероятность рецидива при таких методах, в %? Какова, вообще, вероятность рецидива базалиом?

Риск рецидива базалиомы после лечения до 20%.
При хирургическом лечении и лучевой терапии, риск рецидива до 10%.
Риск рецидива зависит от многих факторов - размеры опухоли, локализация, наличие изъязвления, степень дифференцировки, морфологический тип.
У Вас риск рецидива не высокий.
Дополнительно необходимо выполнить УЗИ регионарных лимфоузлов, КТ грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, 10% - при лечении скальпелем и(или) лучевой терапией? А 20% - это при каком лечении? Извините, недопонял.

Риск рецидива после всех типов лечения в общем при лечении любых форм составляет примерно 20%.
А конкретно при лучевой и хирургии до 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, благодарю за уточнение. Хотел спросить ещё про питание. От сахара уже отказался...

Принятый ответ

Сахар несомненно вреден в неразумных количествах , но в плане базалиомы сахар не способен привести к его программированию или рецидиву.
В общем, если про питание , то надо отказаться от копченностей, рафинированных жиров, искусственных добавок, добавить продукты богатые клетчаткой.

Здравствуйте!
Как и писала ранее , методом лечения базалиомы в этой области может быть БФРТ( близкофокусная рентгенотерапия). Хирургическое иссечение, но нужно обсуждать вопрос с хирургом, так как может потребоваться пластика дефекта.
Еще один метод лечения-это ФДТ-терапия. Все три метода-эффективны в отношении лечения базалиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо, помню! Но задал новый вопрос, тк не знаю, какой из перечисленных методов даёт обычно наименьшую вероятность рецидива?

Хирургический и БФРТ, если предложат на выбор, можете выбирать любой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Бабековна, а какова вероятность рецидива при таких методах, в %? Какова, вообще, вероятность рецидива базилиом?

Базалиомы рецидивируют, примерно, в 20% из 100. Но чаще всего более распространенные формы, у Вас совсем небольшое образование и риск рецидива при адекватном лечении минимален.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Бабековна, не могли бы подсказать, минимальный - сколько в % примерно? Есть основания спрашивать, просто...

Из 100 пролеченных базалиом будет 10 случаев рецидива, не менее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю за уточнение. Хотел спросить ещё про питание. От сахара уже отказался...

Есть можно все, что ели раньше. При базалиоме ограничений никаких нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте.
При базалиомах лица наиболее предпочтительным является вид лечения - близкофокусная рентген терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Василий Михайлович, благодарю! А какова вероятность рецидива при таком лечении, подскажите, пожалуйста? В %. Какова, вообще, вероятность рецидива базалиомы после её удаления?

При базалиомах небольших размеров, как эта. При проведении курса близкофокусной рентген терапии до радикальной дозы или хирургического лечения (с правильным отступом, в пределах здоровых тканей), вероятность рецидива минимальная.
Базалиомы это самый благоприятный вид онкологии, хорошо поддается лечению, не метастазирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Василий Михайлович, не могли бы подсказать, примерно сколько в % в среднем.

Не более 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Василий Михайлович, благодарю за уточнение. Хотел спросить ещё про питание. От сахара уже отказался...

Принятый ответ

Пожалуйста)
Отказ от сахара, быстрых углеводов это очень хорошо. Главное чтобы в рационе питания оставались сложные углеводы

Здравствуйте
При банном расположение вы можете рассмотреть хирургическое удаление скальпелем либо второй вариант это близко фокусная лучевая терапия. Оба метода эффективны в лечение базалиомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! А какова вероятность рецидива при таких методах, в %? И какова, вообще, вероятность рецидива базалиом?

Вероятность рецидива 10%

Здравствуйте.
Также рекомендую выбрать один из методов -хирургическое иссечение скальпелем или БФРТ. Методы равноэффективные, риски рецидива при каждом из способов равны ок. 10%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Дмитриевна, благодарю за ответ! А БФРТ не опасно в этом месте делать? Я далёкий от медицины человек, глаз и мозг рядом, а БФРТ - излучение всё же....

Нет, это не опасно, лучи направляются прицельно и локализованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Дмитриевна, ещё хотел спросить про питание, что исключить и что добавить?

Особенных ограничений по питанию нет.
Рекомендую сбалансированное рациональное питание с достаточным количеством нутриентов -белков, жиров и углеводов. Как любому взрослому здоровому человеку.

Здравствуйте
Два классических и самых надёжных метода лечения базалиомы - хирургическое иссечение или БФРТ (разновидность лучевой терапии).
Они безопасны и равноэффективны

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Владислав, благодарю, за ответ! Хотел спросить ещё: базалиома может быть на ногах(бедрах, например) и руках?

Да, теоретически на любом участке кожи
Но чаще всего - это лицо и спина