Консультация акушера /

Низкая плацентация — вопрос №2606863

Добрый день.

Первая беременность, срок 22.5 недель. Низкая плацентация: локализация по задней стенке, нижней край в области в/зева (на расстоянии менее 2 см, согласно последним УЗИ).

Это считается полным или частичным предлежанием? Может ли она ещё подняться? Обязательно ли я столкнусь с кровотечениями, или есть шанс спокойно доносить до полного срока?

Самочувствие хорошее, в/зев закрыт, шейка матки аж 50 мм по последним данным.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
добрый вечер! это частичное предлежание, полное, когда плацента перекрывает внутренний зев.
конечно, у вас есть все шансы доносить малыша. не обязательно будут кровянистые выделения, НО! могут быть. поэтому половой и физ покой обязательно до 3 скрининга.
с ростом матки плацента также может подниматься вверх, у вас есть все шансы на это.
Клиент
Спасибо.
Физический покой соблюдаю, половые контакты были, но крайне редкие и непродолжительные. Обошлось без последствий, но лучше так больше не делать, полагаю?

На более ранних УЗИ (до 19й недели) плацента перекрывала в/зев, а сейчас вот "Нижний край в области". Значит ли это, что тенденция хорошая и плацента понемногу съезжает вверх?

Акушер, Гинеколог
да, можно сказать и так.
от половых контактов лучше воздержаться, тк при ПА матка все равно сокращается, а ее сокращения могут вызвать кровянистые выделения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталия! Это не предлежание, это низкая плацентация, все верно написали в вопросе. Центральное предлежание когда плацента полностью перерывает область внутреннего зева, краевое когда доходит до уровня внутреннего зева, но не перекрывает его. Низкая плацентация практически всегда становится обычной к 30-34 неделям, поднимается вместе с ростом матки. Поэтому никакой опасности нет, на кровотечение не угрожаемы, доносите беременность до срока, если очень волнуетесь повторить УЗИ с целью контроля плацентации в 24-26 недель. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Срок ещё маленький, сейчас начнётся активный рост малыша и плацента по большей вероятности ещё поднимется, не переживайте. Это не считается предлежанием ни полным, ни частичным. Это низкая плацентация. Если ещё чуть плацента поднимется, рожать можно будет через естественные родовые пути. Пока половой покой. Легкой Вам беременности ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталия, здравствуйте

Это низкая плацентация, плацента не перекрывает внутренний зев. С ростом матки есть все шансы что плацента еще поднимется, время есть. Не всегда такое расположение осложняется кровотечением. Но пока желателен половой покой, тяжести не поднимайте