Боль в горле

Здравствуйте! Заболели всей семьей. Сначала ребенок, потом мы с мужем. Они с высокой температурой до 39. У меня 37,1 под вечер и все. Но ужасно болит горло, шея и иногда отдает в уши. Глотать сложно и больно, как отекло все. (Есть хронический тонзиллит. Левая миндалина всегда намного больше, чем правая). Из лечения: полоскания и граммидин, лизобакт. Понимаю, что этого не хватает. Подскажите, чем можно еще полечить горло. Очно попасть к Лору невозможно. Спасибо!

32 года

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита ( вероятнее всего вирусной этиологии)
полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день или стрепсилс интенсив рассасывать 4-5 раз в день
Так же обильное питье

желательно выполнить общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Сергей, спасибо большое!

Здравствуйте, по фото есть признаки воспаления о. Тонзиллофарингит.
По возможности сделайте стрептатест по результатам решение вопроса об антибиотиках .
Стопангин спрей подключите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Екатерина, спасибо

Здравствуйте. В горле признаки острого тонзиллофарингита.
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Пока полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Люголя или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Анна, добрый день! Приложила анализ крови. Нужны антибиотики? Спасибо!

Принятый ответ

В крови больше данных за вирусную инфекцию и показаний явных к назначению антибиотиков нет. Выполните стрептатест по возможности.

Принятый ответ

Алеся, здравствуйте.
Для уменьшения отека в глотке добавьте в схему лечения лоратадин на 7 дней, граммидин продолжайте в течение 7 дней, обезболивайте горло при помощи спрея тантум верде.
для того, что понять есть показания к антибиотикотерапии или нет нужно сдать кровь ОАК или сделать стрептатест

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мария, спасибо

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллита, налет на миндалинах
Вам нужно выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой
При положительным стрептатесте - необходим антибиотик не менее 10-ти дней
Сейчас полощите горло ОКИ 5-6 раз в день
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа
Горло Орошайте Люголем по 2 пшика 3 раза в день
Щадящая диета, Обильное питье
Как у вас дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Маргарита, спасибо! Нос дышит хорошо!

Здравствуйте! Если есть возможность сдайте общий анализ крови, чтобы понимать нужны антибиотики или нет.
Полощите горло Оки 3 раза в день 5 дней , стрепсилс интенсив рассасывать, Тантум Верде в горло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мадина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мадина, добрый день! Приложила анализ крови. По нему нужен антибиотик или нет? Спасибо!

Здравствуйте! Антибиотики не нужны . Лечение симптоматическое. Как себя чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алеся
Клиент

Мадина, спасибо! Вечера к вечеру 37,3 поднялась. А так нет температуры. Горло пока так же(

Принятый ответ

По анализу соэ повышен . Продолжайте лечение . Температура небольшая может быть .