Консультация терапевта /

Пожилой мужчина с высоким СРБ — вопрос №1590316

Папе 83 года. Поднялась температура до 39. Вызвали скорую. Врач с порога велела дать парацетамол и уехала.
Сдали анализы. Прилагаю. Подскажите пожалуйста, в какую сторону двигаться? Он слепой и глухой. До больницы его не довести самостоятельно. Плюс, силу болезни, слабый.
Есть кому ставить капельницы и уколы.
Помогите пожалуйста!

Возраст: 83

Хронические болезни: Гиперплазия простаты, высокое АД

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- по результату ОАК признаки бактериальной инфекции, выраженный воспалительный процесс , в моче так же воспаления признаки инфекции мочевыводящих путей, нужен антибиотик обязательно!
- рентгенография легких хотя бы !
- вызовите участкового терапевта на дом !
Клиент
Вита Григорьевна, Цефтриаксон поставила ему сегодня. 1 мл внутримышечно. Терапевта вызвали вчера. Сегодня не пришла. Завтра снова поеду в больницу. Признаков простуды нет: дышит норм, насморка и кашля нет, горло не болит.

Терапевт, Функциональный диагност
По 1 г 2 раза в день нужно 10 дней
Терапевт
Здравствуйте!
По анализу крови - воспалительный процесс, признаки бактериальной инфекции. Нужна антибиотикотерапия.
Анализ мочи тоже не очень хороший ( лейкоцитурия, бактериурия)
Что есть помимо температуры? Кашель? Боли при мочеиспускании?
Клиент
Юлия Алексеевна, на боли не жалуется совсем. Признаков простуды тоже нет. В июне лежали в больнице с простатой. Сам не мог помочиться. Подлечили. В туалет ходит. Отток мочи есть.
Терапевт
Цефтриаксон можно сейчас делать по 1.0 2 раза в день 10 дней.
С обязательным контролем ОАК, ОАМ, СРБ.
Очный осмотр терапевта, чтобы определиться с динамикой.
По возможности КТ легких сделать. У пожилых часто бессимптомные пневмонии.
Клиент
Юлия Алексеевна, благодарю за ответ! Про антибиотик поняла. Немного окрепнет, отвезу на КТ. Буду добиваться прихода терапевта. Честно сказать, не поняла, почему доктор из скорой его не послушала, не измерила давление и тд Вроде должны быть какие то стандартные манипуляции.

Дополнительно какие то препараты для иммунитета необходимы? Есть возможность капельницы поставить.
Терапевт
Да, аускультация и измерение давления входят в стандарт.
Препараты для иммунитета не работают. Это всего лишь маркетинг и бесполезная трата денег.
Можно принимать витамин Д 2000 ЕД в сутки.
Желательно также сдать креатинин, выполнить узи почек, чтобы посмотреть их функцию.
Контроль анализов после лечения. Добивайтесь прихода терапевта. Возможно, при сохранении температуры или ухудшения состояния, может потребоваться госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер ! По анализу приситствуют признаки бактериальной инфекции , необходимо назначение антибиотика, для этого вызовите на дом участ. терапевта, за пациентом нужно наблюдать в динамике. Необходим очный осмотр , аускультация лёгких. Олязательно сделать КТ лёгких, либо рентген, Флг, для исключения пневмонии. Т.к пациент маломобильный, узнайте в вашей поликлинике, возможно есть такая услуга - предоставляют транспорт до поликлиники.
Терапевт
Если нет возможность сделать КТ или рентген, не приходит участк. врач, вызывайте скорую, настаивайте на госпитализации.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата
Проведите кт органов грудной клетки.
Терапевт
Здравствуйте, по крови и моче признаки бактериальной инфекции . Отеки есть на лице , нижних конечностях ?Сдайте кровь на алт , аст , билирубин общий , креатинин , ферритин , витамин д - как будет возможность . Антибиотики продолжайте : цефтриаксон 2 раза в день 7 дней , канефрон по 2 т 3 раза в день -2 недели , если будет боль при мочеиспускании - дротаверин 80 мг 3 раза в день , через 7 дней контроль общего анализа мочи , терапевта вызовите на дом , чтобы послушал легкие, посмотрел зону проекции мочевого пузыря и почек . Желательно сделать узи почек и мочевыводящих путей или кт . По простате пса общий сдавали ?
Клиент
Евгения Владимировна, благодарю Вас за ответ! пса не сдавали точно. Что это за анализ? Как его сдают. Надо значит надо!
Терапевт
Пса - это онкомаркер предстательной железы , всем мужчинам старше 40 лет надо 1 раз в год сдавать кровь на пса общий , пса свободный + соотношение . Если проблема с простатой раньше была , то обязательно сдайте
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, в больницу он точно не поедет. Буду узнавать, можно ли вызвать врача, чтобы сдать.