Высыпания и Ротокан при гв
Здравствуйте! Несколько дней назад у меня появились высыпания рядом с половыми губами, какие то белые прыщики. Доставляют дискомфорт при ходьбе от трения, от нижнего белья, иногда жжение. К гинекологу на прием записалась уже. Вчера вечером и сегодня утром сделала на несколько секунд примочки ватным диском с ротоканом (не разбавленным). Решила, что ромашка в составе будет как антисептик... И только потом прочитала, что в составе спирт, причем в большом количестве, а ещё и не разбавила его!!! Я сейчас ребенка кормлю грудью. Насколько это теперь опасно для ребенка??? Чувствую себя полнейшей дурой и ужасной матерью!!! Очень переживаю!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совершенно не опасно. Вы же его не принимали внутрь, а прикладвали во влагалище. В таком случае его действие местное, не переживайте. Можно ещё прикладывать бипантен от опрелостей. Это поможет
Асиет Шихамовна, спасибо большое за ответ!
Успокоили немного!
Асиет Шихамовна, а то, что в этом месте это как небольшая ранка, и при прикладывании было жжение, не попадет в кровоток?
Нет не попадёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Даже не переживайте, это вообще никак не отразится на грудном вскармливании и на ребёнке, вы использовали препарат местно и всего лишь несколько секунд, это вообще никак негативно не повлияет, всё в порядке
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Успокоили!!!
Екатерина Александровна, а то, что в этом месте это как небольшая ранка, и при прикладывании было жжение, не попадет в кровоток?
Пожалуйста и не переживайте, Всё хорошо)
Нет, не попадет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не плохая мама ,ни в коем случае,не изводите себя напрасными переживаниями. Местное применение препарата никак не скажется на грудном вскармливании, в системный кровоток препарат не всасывается и в молоко не попадет.
Прикрепите ,фотографию образований , это может быть фолликулитом .
Эльвина, а то, что в этом месте это как небольшая ранка, и при прикладывании было жжение, не попадет в кровоток?
У меня там 2-3 таких прыщика. Были белые, сейчас уже нет...
Нет , точечное нанесение препарата непродолжительным промежутком времени не несет никакой опасности
Для заживления можно наносить метилурацил мазь
Принятый ответ
Здравствуйте, хочется Вас успокоить, действие препарата в таком случае местное, вряд ли при таком применении можно ожидать поступление этилового спирта в кровь, а следовательно его наличие в грудном молоке, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте местное применение Ротокана(даже неразбавленного) не навредит малышу. При местном применение – в системный кровоток (а значит, и в молоко) практически не всасывается, тем более вы делали примочки на несколько секунд, а не длительные компрессы— поводов для беспокойства нет.
Для интимной зоны лучше подходят Хлоргексидин или Мирамистин.
Можно наносить Пантенол (крем) для уменьшения раздражения.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь!