Консультация гинеколога /

Ретрохориальная гематома — вопрос №3137324

Здравствуйте! 10 апреля делали узи (прикрепила), нашли небольшую гематому. Сказали, что особой опасности не несёт. 11 апреля начало кровить тёмной кровью, поехала в стационар, узи при поступлении не сделали 🤦. Внутривенно делали три дня Транексам, кровь остановилась. Узи только завтра. Переживаю очень, много ли такая маленькая гематома кровить??? И так быстро остановиться кровь?? И каковы шансы, что малыш живой?? (((

Возраст: 30

Гинеколог
Здравствуйте. Даже при небольшой гематоме могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, но в любом случае вам нужно принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и Нужен контроль УЗИ
Клиент
Добрый день. Пью Дюфастон 3 р в день. Узи должно быть завтра. Может ли побаливать низ справа после гематомы?
Гинеколог
Да тянущие боли могут быть, можно принимать но-шпу или использовать ректально свечи с папаверином
Клиент
У меня не тянет, а колит периодически. Я очень переживаю жив ли малыш 😭
Гинеколог
Всё должно быть в порядке, не нужно переживать раньше времени
Клиент
Уже два дня все чисто выделений нет
Гинеколог
Очень хорошо, Пройдите УЗИ и не волнуйтесь
Клиент
Очень волнуюсь, в стационаре тянут с этим узи
Гинеколог
Не волнуйтесь, Пройдите УЗИ по плану
Клиент
Подскажите пожалуйста, если боли отдают в ногу и лобковую часть это нормально?
Гинеколог
Боли могут быть, принимайте но-шпу или Используйте ректально свечи с папаверином
Клиент
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как быть и что делать, у меня срок беременности 10.2. Сегодня была на маникюре и в конце мастер говорит, что переболела ветрянкой. Первое высыпание было 5 апреля. Еще пару прыщей осталось но подсохшие. Скажите пожалуйста, могла ли я от нее заразиться?? И что делать для профилактики? Нет вакцины никакой?
Гинеколог
Вы никак уже не можете от неё заразиться, ничего делать не нужно
Клиент
Она уже не заразна?
Гинеколог
Нкт не заразна
Клиент
Но ещё же не прошло 2 недели (((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Транексам действительно может остановить кровотечение без вреда для свертываемости. Не переживайте. Прогестор вам не назначили? Его тоже нужно пр угрозе. Гематома может длительно мазать или кровить. Лна быстро образуется, но медленно опорожняется
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может. Нужен спазмалитик. Можно но шпу 2р.день в таблетках или уколах. Свечи с папаверином ректально тоже помогают. В основном лежите
Клиент
У меня не тянет, а колит прям. Волнуюсь живой ли малыш😭
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Живой не переживайте....принимайте то что о я написала. Если что обращайтесь
Клиент
У меня уже 2 дня чисто, выделений нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это хорошо
Клиент
Это скорее всего гематома была, не выкидыш? 😔😔😔
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не выкидыш
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Таких болей не должно быть. Тут же задействован нерв
Клиент
Лечащему врачу говорила, он сказал кишечник
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не похоже по симптомам
Клиент
Но кишечник постоянно вздут. И боль увеличивается к вечеру, как пульсирует-стреляет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Попробуйте но шпу и и эспумизан. Должно помочь если это кишечник
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Она уже не заразна, не переживайте. Вы не болели ветрянкой?
Клиент
К сожалению, нет. Сдавала на антитела, 0,2 пришёл результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какие антитела.? Прикрепите
Клиент
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А иммуноглобулин м почему не сдали он отвечает за острый период
Клиент
Это анализ не сегодняшний
Клиент
12 марта сдавала
Акушер, Гинеколог
Марина, здравствуйте.
Волноваться и переживать не стоит . Ретрохориальные гематомы очень часто появляются на ранних сроках беременности- в первом триместре. Женщины вынашивают и рожают здоровых детей . Важно понимать , что опасность несет только алая кровь . Коричневая - это старая и свернувшаяся , из этого можно сделать вывод , что гематома начала осложняться . А это хорошо .
Гематома рассасывается в течение 2-4 недель. Выделения могут пропадат и заново появляться. Пугаться не стоит.
Но если у вас появятся тянущие боли, то в похожих случаях рекомендуют свечи ректально с папаверином по 1 св на ночь про тянущих болях . Так же после консультации с лечащим доктором обычно назначают препараты прогестерона ( например утрожестан 200 мг 2 раза в день вагинально )
Так же необходимо сделать узи в динамике, чтобы наблюдать за динамикой рхг.
Соблюдайте физический и половой покой
Клиент
Акушер, Гинеколог
Марина , да , тянущие боли во время РХГ могут быть , так как , как бы не было матка старается «сократиться» чтобы отторгнуть лишнюю кровь из полости . Попробуйте ректально свечи с папаверином
Клиент
Акушер, Гинеколог
Марина , не переживайте пожалуйста. 🙏🏻 можете еще добавить но - шпу
Важно сейчас понаблюдать, если боли не будут купироваться приемом препаратов, то необходимо обратиться все же в стационар 🙏🏻
Клиент
Я итак в стационаре лежу
Клиент
Акушер, Гинеколог
Поняла , думала вы уже выписались .
Нет , болеть так сильно не должно , важно сообщить об этом своему лечащему доктору , а так же порекомендоваться с ним о том чтобы вы начади принимать магнелис б 6, а так же необходима консультация невролога
Клиент
Я врачу говорила, он сказал от кишечника, но я сомневаюсь, что такие боли от кишечника
Акушер, Гинеколог
Избегайте все же запоров и повышенного газообразования🙏🏻
Клиент
Они у меня постоянно, к сожалению
Акушер, Гинеколог
В похожих случаях рекомендуют микроклизмы микролакс , если очень долго не можете сходить, то можно воспользоваться
Клиент
А от газообразования?
Клиент
Оно постоянное
Акушер, Гинеколог
Употребляйте поменьше такие продукты как : горох , свекла , морковь , газировку исключите , поменьше сыра , хлеба , яблок
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Марина! да могут быть выделения при маленькой гематоме, может отслаиваться плодное яйцо и кровить и без формирования гематомы, поэтому её размер не является критерием обильности выделений. Основное, что беременность развивается, но наличие кровянистых выделений является угрозой выкидыша и требует назначения препаратов прогестерона утрожестан вагинально на ночь 200 мг или дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Мне назначили Дюфастон 3 р в день. Не знаю развивается ли беременность, после кровотечения ещё узи не делали😔 у меня ещё покалывает периодически низ живота справа
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хорошо, пока его и принимайте как назначено, чуть позже при отсутствие выделений и если по узи все нормально, то надо перейти на приём 2 раза в сутки. Покалывание к угрозе не имеет конкретного отношения, если нет выделений, так как часто бывает при беременности в норме.
Клиент
У меня уже два дня нет выделений
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Это хорошо, что нет два дня выделений, сделаете узи и если все нормально, можно будет через 2-3 дня перейти на 2 приема, и если не будет выделений, продолжить до первого узи скрининга в 11-13 недель и там уже решать продолжить прием или отменить.
Клиент
Но я еще в стационаре
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А какое это имеет значение в контексте общих рекомендации?
Клиент
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Обычно в течение 2 недель после появления первых выделений человек может выделять вирус и по описанной ситуации теоретически можно было заразиться, каких то мер профилактики сейчас уже нет. Экстренная вакцинация беременным обычно не проводится, но более подробно надо уточнить по ситуации у инфекциониста.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , Марина !

Не переживайте , те выделения, которые у вас выходили – это результат опорожнения гематомы , она может выходить достаточно долго, точных фиксированных графиков опорожнения гематомы нет .

Если выделения тёмно-коричневые, нет повода для переживаний . Если вдруг появится более обильные, алые выделения – в таком случае выполняют узи в экстренном порядке.

Не переживайте, в вашем случае все наверняка в порядке и беременность продолжает развиваться.
Клиент
У меня не обильные были выделения, сначала тёмная, как чёрная была, а потом коричневая мазня. Очень хочется убедиться, что малыш жив😭вся на нервах
Акушер, Гинеколог
Не переживайте , это нормальные выделения для гематомы !

И нервничать вам ни в коем случае нельзя , малышу передаются все ваши эмоции.

Не переживайте , в динамике вам сделают узи в стационаре , если бы у врачей были подозрения , они бы сразу вам его бы выполнили
Клиент
Мне при поступлении не делали узи, поэтому даже не знаю, что с малышом 😔
Акушер, Гинеколог
УЗИ не выполнили , так как у вас было на руках свежее с данными за гематому, то есть данные выделения были ожидаемы. Не переживайте, в динамике вам все сделают
Клиент
Очень жду🙏🙏
Клиент
Акушер, Гинеколог
Да , такое может быть
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вы не болели ветрянкой ? Сдайте на антитела , чтобы проверить , есть у вас к ней иммунитет или нет

По сути девушка уже не должна быть заразной
Клиент
Не болела. Антитела G 0,210
Клиент
Сдавала 12 марта
Акушер, Гинеколог
Вакцина от ветрянки противопоказана при беременности . Но опасаться скорее всего нечего , так как девушка на такой день уже не заразна
Клиент
Какой риск для плода при заболевании?
Акушер, Гинеколог
Ветрянка на ранних сроках несет большие риски пороков развития плода . Но старайтесь об этом не думать , высока вероятность того , что вы не заразились , человек становится заразным еще до появления высыпаний , а когда высыпания уже сходят и присыхают , человек уже не заразен . Не переживайте