Консультация детского невролога /

Киста в головном мозге ребенок 2 года — вопрос №2623135

Добрый день . Примерно 3 недели назад дочка резко заплакала и показала над ухом зону правой стороны головы. Говорила больно . И сразу же через 10 секунд прекращала . Потом через 1,5 недели еще раз . Прекратила плакать сразу. Показывает на одно и то же место. Позавчера три раза подряд пол вечер начинала плакать и говорить что болит голова. Успокаивается. Далее опять через 10 минут и так три раза. Экстренно легли в стационар, проверили уши , кровь , все в норме , сделали Кт ф прикрепляю . Подскажите что за киста ? Это она причина этих болей? Сейчас два дня она еще не жаловалась , это опасная киста ? Размер большой ? Какая дальнейшая тактика ? Какие то кратковременые боли. В месяц когда делали узи гм эту кисту не видели. Нам нужно делать мрт?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, киста среднего размера, не факт, что именно она является причиной жалоб ребенка. Но если по всем обследованиям ребенок здоров, то да, нужна консультация нейрохирурга с диском КТ, если будет что непонятно, то можно сделать МРТ ГМ, чтоб понять сдавливает киста в мосто - мозжечковом углу структуры или нет, если сдавление есть по МРТ,Ю то жалобы обусловлены ей.
Клиент
Скажите пожалуйста это киста может ли были жизнеугрожающим ? То есть недоброкачественной ?

Такие кисты они врожденные ?

Невролог, Детский невролог
Она не злокачесивенная, жизни не угрожает, НО расположена не удачно. За ней надо будет следить периодически делать МРТ, чтоб следить, что не растёт
Клиент
Не надо ди нам сдать кровь на онкомаркеры ГМ на всякий ? Мрт под наркозом делать ?(((
Невролог, Детский невролог
Онкомаркеры нет, пока МРТ не надо
Клиент
Спасибо вам. Пожалуйста подскажите на узи родничка его могли не увидеть ? В род доме не видели и в месяц тоже. Но в поликлинике у нас многим не видели а потом при кт видели (при падении)
Невролог, Детский невролог
НСГ не такой информативный метод, да, могли пропустить
Клиент
Подскажите пожалуйста сейчас связались с рентгенологом и неврологом , он говорит что это не киста и нет стенок по снимку, а просто щель которая была изначально и там просто ликвор . Просто принято его называть кистой. Прдскажите такие может быть ?
Невролог, Детский невролог
да, может быть такое, поэтому диск после выписки отнести в центр мрт или кт диагностики, там есть функция просмотр диска и его описание, и также с диском пойти на консультацию к нейрохирургу! Нет кисты - нет проблем, это более благоприятный вариант.
Клиент
Да штатный нейрохирург сказал что не видит кисту, нету стенок - сказали расширенная полость ,просто щель и там ликвор. Это вариант норма развития гм?
Невролог, Детский невролог
да, это возможный врожденный вариант строения мозга