Консультация акушера /

Пить ли Кардиомагнил в 1 триместре — вопрос №3137364

Добрый день. 7 недель беременности. Естественная беременность. Помимо витаминов пью метипред, колю фраксипарин 0.3. так как были неудачи, ЗБ и анембриония. Подтверждён афс. Нужно ли пить Кардиомагнил? Гематолог говорит что нужно с 1 триместра. Гениколог, которому доверяю что в 1 триместре его нельзя, только со второго. Посоветуйте как быть?

Возраст: 42

Хронические болезни: [email protected]

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы уже колите фраксипарин, этого пока достаточно. Вы сдадите в 12 недель биохимический скрининг. По результатам исследования если будут высокие риск зрп, преэклампсии, то тогла кардиомагнил 150мг 1р.день нужно принимать. Сейчас не нужно
Клиент
Асиет Шихамовна, т.е. Кардиомагнил сейчас не надо?! Я переживаю, так как ранее были ЗБ на сроке 7-9 недель и анембриония. Материал сдавала на анализ 1 раз показал хромосомные нарушения. Другой не успела слать, начался выкидыш. А в третий раз хромосомных нарушений не обнаружено. Поэтому переживаю, вдруг что то с мелкими сосудами....и нужен Кардиомагнил . Хотя Тоже читала что его в 1 триместре нельзя. Кровь сдавала, контролирую каждые 2 недели и ТТГ тоже так как он у меня скачет, я на л тироксине.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Кардиомагнил сейчас не нужен
Клиент
Асиет Шихамовна, делала УЗИ. По УЗИ все ок. Только Сердцебиение 116. Врач сказала что хотелось бы побольше. По последним месячным 7 недель и 4 дня. По УЗИ срок 6 недель 5 дней. Это нормально что срок отличается и сердцебиение 116 ?!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это нормальное чсс для раннего срока беременности. Оно подрастёт не переживайте
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас сейчас идет отличная терапия АФС, никакой кардиомагнил Вам не показан. Вы на скрининге сдадите кровь, по ней определят есть или нет рисков по преэклампсии. Если риск будет высоким, только тогда назначают прием кардиомагнила
Клиент
Илона Альбертовна, получается сейчас достаточно метипреда и фраксипарина?! Иногда становится холодно и синеют пальцы на руках. Из за чего это может быть?!
Акушер, Гинеколог
Да, достаточно. А этотозникакнт из-за нарушения периферического кровообращения, ничего страшного
Клиент
Илона Альбертовна, а что то нужно делать при нарушении периферического кровоснабжения?!
Акушер, Гинеколог
Ничего не надо, только активно растирать руки и кровоток вернется
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам назначили профилактику в виде фраксипарина, корректировать терапию рекомендуется совместно с гематологом.
В 12 недель берут биохимический скрининг, где рассчитывают риски осложнений, и далее могут рекомендовать в зависимости от рисков кардиомагнил
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, кардиомагнил пока отложите, у вас и так замечательная терапия афс, кардиомагнил сейчас роли не съиграет. А вот если на биохимическом скрининге будет высокий риск преэклампсии, то тогда начнете обязательно с целью ее профилактики.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации с учетом вашего анамнеза и уже назначенной терапии в виде уколов, показаний для кардиомагнила нет. Терапия для профилактики афс у вас отличная. Возможно кардиомагнил будет целесообразно подключить по результатам первого скрининга.