Антиспермальные антитела
Добрый день. В течение 1,5 лет не получается забеременеть. Трубы проходимы, гормоны в порядке, овуляция есть. У мужа присутствует отклонения в спермограмме (тератозооспермия) Начали работать с андрологом, который назначил нам сдать антиспермальные антитела мне (кровь) и мужу (кровь, сперма). Пришли мои результаты и я просто в шоке, значение 72,94......это лечится? Какой шанс на естественную беременность?? Руки опускались потихоньку, теперь после этого анализа вообще опустились
Принятый ответ
Добрый вечер! Можете прикрепить результаты спермограммы мужа, анализы на атиспермальные антитела Ваши и мужа? Вы делали фолликулометрию в одном цикле? Отслеживали овуляцию по узи? Можете прикрепить анализы?
К сожалению, на руках нет спермограммы мужа, могу прикрепить чуть позже, как буду дома. Его антиспермальные антитела ещё не пришли
Овуляцию отслеживала через фолликулометрию несколько циклов подряд, было хорошее желтое тело, хороший эндометрий
Прикрепите позже
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Антиспермальные антитела не используются как основной диагностческий критерий бесплодия. Антиспермальные антитела в крови лучше повторить,однократное повышение еще ни о чем не говорит, обычно для верного результата рнкомендуется сдача 2-3 раза,в разные фазы цикла.
Если все таки антитела повышены,снизить можно только путем использования презерватива в дни, не подходящие для зачатия.
Половые акты без презерватива должны быть только в дни предполагаемой овуляции.
Так как контакт со спермой будет минимальным, количество антител будет снижаться.
Если после 6 месяцев попыток беременность так и не наступит, рекомендуется внутриматочная инсеменация. Ну и так же контроль спермотограммы мужа.
Ваш цикл регулярный? Овуляция есть по узи?
Дарья Константиновна, я вас правильно понимаю, что если данный показатель снизить, то шансы маленькие на естественную беременность? А любом случае ВРТ?
Цикл регулярный, овуляции поздняя, отслеживала её через фолликулометрию несколько циклов подряд
Нет,не правильно поняли. Антиспермальные антитела у вас вырабатываются к клеткам спермотозоидов, что бы их снизить нужно исключить постоянный контакт со спермой. То есть жить половой жизнью без презерватива только в дни овуляции, что бы рецепторы воспринимали спермальные тела.
Если не снижаться их,то в комплексе процент наступление беременности снижается. Ну если у партнёра хорошая спермограмма и у вас есть овуляция, то антитела особого значения не имеют. Но так как есть проблемы у полового партнёра,мы вместе рассматриваем в комплексе.
Дарья Константиновна, спасибо вам большое, появляется хоть капелька надежды
Не переживайте, удачи вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь такой показатель не критичный и может не являться ключевым в трудности наступления беременности
Учитывая результаты спермограммы рекомендуется проконсультироваться с андрологом
В отношении планирования беременности обязательно рекомендуется под контролем репродуктолога
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень антиспермальных антител 72,9% — это патологическое значение, которое резко снижает вероятность естественного зачатия. На сегодня не существует эффективного медикаментозного лечения, способного достоверно устранить этот фактор. Внутриматочная инсеминация при таком уровне антител малоэффективна. В похожих ситуациях оптимальным методом лечения иммунологического бесплодия является ЭКО с применением ИКСИ, где антитела не мешают оплодотворению.
Берегите себя🍀