Консультация травматолога /

Лечение плечевого сустава после травмы — вопрос №3137432

Добрый день. Месяц назад упала на руку. После падения рука очень сильно болела а области плеча и предплечья. Сразу же обратилась с жалобой в местную больницу. Сделали рентген и не обнаружив перелом или вывих, отправили домой со словами: "Мажьте мазью". По прошествии месяца, сделала МРТ плечевого сустава, на котором было выявлено "Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы плечевого сустава с авульсией мелкого фрагмента большого бугорка". Врач, ознакомились с результатом МРТ, настаивает на операционном вмешательстве. Хотелось бы также услышать мнения других специалистов. Возможно ли в данном случае лечение без операции? И какие могут быть последствия травмы и изменения в суставе, которые могут повлиять на здоровье в будущем?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, похоже на повреждение сухожилия надостной мышцы (выполняет функцию отведения) с отрывом большого бугорка.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
По поводу оперативного лечения все индивидуально, если ничего не помогает то да, прибегают к артроскопии.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Анна!
Ознакомился с результатами Мрт исследования.
Неполнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы – повреждение нескольких соединительнотканных волокон, при этом общая анатомическая структура сухожилия не нарушается. Хирургическое лечение в данном случае не нужно.
В таких случаях рекомендуется.
Ограничить нагрузки на сустав .
Обездвиживание проводится с отведением руки в позицию, которая способствует правильному заживлению сухожилия без последующего изменения его длины.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс10.
Магнитотерапия курс10

Инъекции препаратов гиалуроновой кислоты Флексатрон кросс например.

PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами.
Комплекс упражнений лечебной гимнастики для профилактики развития синдрома замороженного плеча, желательно чтоб показал специалист.
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Показаний к оперативному лечению пока что не вижу.
Скажите, есть ли у Вас какие-то жалобы на данный момент? боль, ограничение движений. И как протекает восстановление, занимаетесь ли ЛФК?