Боли в желудке
Здравствуйте,последние 4 дня жуткие боли в желудке.Никогда вообще проблем с желудком не было.Последние недели пью селен и железо(Солгар легкодоступное) по назначению эндокринолога(так как у меня аит).И вот последние дни очень болит желудок,спасает только ношпа и мезим.Ещё сдавала дыхательный тест на Хеликобактер(он-отрицательный).Подскажите пожалуйста,как быть.
Принятый ответ
Добрый вечер
Для защиты слизистой желудка во время приема препаратов железа - принимать ребагит 100 мг 3 раза в день с едой на весь курс лечения
Сейчас для купирования боли можно использовать спазмомен, как спазмолитик по требованию, а также антациды - например альмагель А - также при боли 15 мл 2-3 раза в день после еды через 30-45 минут
Если боли купировались, продолжать прием препаратом железа, с ребагитом
Здравствуйте,то есть эти боли связаны именно с приемом железа?Не стоит делать узи,подтверждать гастрит или язву?
Это частая побочная реакция на прием
Можно проверить отменить на 3-5 дней
Если боли купируются , затем попробовать с ребагитом
УЗИ не метод диагностики гастрита и язвы. Это по гастроскопии нужно подтверждать
Пока придерживайтесь рекомендаций
Спасибо Вам!
Извините ещё за вопрос,а разве легкодоступное железо может давать настолько сильную боль в желудке в течении дня?
Реакция на любое железо может быть
Поэтому рекомендуют с едой принимать и совместно с гастропротекторами
Прямо очень сильные боли,после Альмагеля через 20 минут отпустило
Альмагель А , с анестетиком можно использовать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препараты железа могут спровоцировать болевой синдром. В таком случае можно принимать препарат ребагит и дюспаталин курсом 2-4 недели.
Если симптомы будут сохраняться необходимо выполнить фгдс и узи внутренних органов.
Здравствуйте,а что это может быть,если не от железа?
Пациенты часто именно на железа отмечают данную реакцию , поэтому некоторые пациенты капают железо .
Если абстрагироваться от того что вы принимаете препараты железа , то это может воспалительный процесс в желудке.
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию - больше данных за побочную реакцию на препарат железа, это очень частое явление.
Я бы порекомендовала на 1 неделю исключить прием железа и понаблюдать за симптомами. Если они стихнут - желательно заменить препарат железа. Если будут сохраняться - выполнить ЭГДС для исключения эрозивно-язвенных поражений слизистой. Сейчас для улучшения самочувствия можно использовать - Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 7 дней + Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 7 дней.
Если выполните обследование - лечение будем корректировать при необходимости.
Спасибо Вам!