Боли в правом и левом боку

Добрый день, уже месяц колит в правом боку, иногда и в левом. Запоры бывают иногда. Кишечник пролечила после антибиотиков(пневмония была) с аппетитом проблем нет. От еды боль не зависит. Просто колит и всё. Была 14 апреля у гинеколога, прошла узи(прикрепить могу только послезавтра). По узи мультифолликулярные яичники, так на узи уже больше года. Менструации не регулярные, то приходят, то нет. Последняя менструация была 26 марта. Врач назначила новинет, тержинан (так как воспаление поставила ещё, выделения обильные жёлтые) боли внизу живота и пояснице. И ещё свечи дикловит. Можут ли быть с таким "диагнозом" колющие боли в яичниках, она сказала так могут колоть кисточки, если это СПКЯ. Хочу узнать ваше мнение по этому вопросу. Ещё в заключении узи написали, поздняя пролиферация.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, мультифолликулярная структура яичников подразумевает наличие мелких кист ,они не вызывают болевой синдром.
Если по узи со стороны половой системы не выявлено явных отклонений ,необходима консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, здравствуйте, а если при осмотре на кресле, боль при пальпации матки и яичников. Это что значит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, или смотрим только на узи?

Обычно смотрят на кресле ,потом если есть жалобы выставляют диагноз по узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, посмотрите пожалуйста узи

Образований кистозных кроме тех что в структуре яичника нет
Но описан неоднородный эндометрий,что может быть признаком аденомиоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, спасибо большое! Это может давать боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, и то, что в правом яичнике фолликулы больше, чем в левом, может колоть в правом боку?

Да аденомиоз часто дает болевой синдром

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвина, добрый день! Ещё хотела уточнить, какие например КОК лучше принимать курящим? Читала, что это очень влияет. И свечи дикловит не подходят, что можно вместо них применять?

Можно свечи индометацин

Кок при курении нежелательны

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно болевой синдром не беспокоит женщину с СПКЯ (поликистозом), дать ответ на вопрос - «связаны ли жалобы с гинекологической причиной?» поможет дать осмотр гинеколога, если осмотр на кресле переносится болезненно, то действительно нужно дальше «копаться» в гинекологии, если осмотр безболезненный, то нужно искать другие причины болевого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте! осмотр болезненный, в области матки и яичника, который колит, врач говорит это может из-за кисточек колоть, здесь пишут, что не может. Не знаю что делать и кому верить🤦🏼‍♀️

Поняла Вас, Может там есть какая-то киста, которая выдается размером?

Алина, еще вопрос: сдавали ли Вы какие-то анализы ? На скрытые инфекции, например ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, на узи до 16мм фолликулы в правом яичнике. Анализы ещё в прошлый раз сдавала, всё отрицательно. Когда такая же боль была.

Менструации обильные идут?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, да, очень, примерно 8-9 дней. и так всегда, могут по 2-4, максимум 5 месяцев не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, после родов с мужем всегда предохраняемся презервативами.

В самый обильный день сколько прокладок уходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, это первые 3-4 дня, штук 5 примерно 6

По УЗИ не выставляют признаки аденомиоза ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет, только то, что написала. Больше ничего не пишут, гинеколог сказала только про воспаление

Давайте подытожим относительно вопросов: поликистоз яичников обычно не дает болевой синдром, если есть боль при пальпации на осмотре, то действительно не исключено воспаление.

Далее что-то можно сказать только увидев результаты УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

Согласно описанию УЗИ- признаки неоднородного эндометрия, это и есть аденомиоз- эндометриоз матки, аденомиоз может быть причиной и боли в животе и обильных длительных менструаций

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, мне гинеколог про это вообще не говорила🤷‍♀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо, что хотя бы вы объяснили всё. А как это лечить? Врач кроме того, что бы я рожала если вдруг забеременею с таким циклом, больше ничего и не сказала то нормально как я теперь поняла. А правый бок колит из-за фолликулов? как я поняла их там больше, чем в левом, он очень редко покалывает.

По УЗИ нет признаков поликистоза, количество фолликулов не более 10, обьем яичников не увеличен, уменьшение проявлений эндометриоза происходит при применении: контрацептивов, препаратов с Диеногестом или при установке спирали «Мирена»

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, добрый день! Ещё хотела уточнить, какие например КОК лучше принимать курящим? Читала, что это очень влияет. И свечи дикловит не подходят, что можно вместо них применять?

Относительно контрацептивов- более прицельный разговор нужен, дикловит от болевого синдрома помогает

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, такой диагноз не даёт болевые ощущения, в этом случае рекомендовано пройти осмотр на кресле, если он безболезненный то причина не в гинекологии и вам нужна консультация других специалистов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте, болезненный, в прошлом году было такое, только болело не долго, хирург, терапевт, гинеколог смотрели, всё в норме было. По узи тоже самое, что и сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, осмотр болезненный, в области матки и яичника, который колит, врач говорит это может из-за кисточек колоть, здесь пишут, что не может. Не знаю что делать и кому верить🤦🏼‍♀️

Болевой синдром могут давать кисты яичника, спаечный процесс, кишечник, нужно разбираться на очном приёме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи, посмотрите пожалуйста

По узи нет патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, а по поводу эндометрия?

Эндометрий в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, добрый день! Хотела уточнить, КОК и курение что по этому поводу скажите?

Если Женщине больше 35 лет и она курит то принимать не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте. Мультифолликулярные яичники как правило не дают болевой синдром, по представленным результатам узи у вас все хорошо, патологии не обнаружено. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с терапевтом и гастроэнтерологом, исключить кишечные боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Резеда Венеровна, здравствуйте, а что вы скажете по поводу эндометрия? Два врача сказали эндометриоз, аденомеоз. Какое у вас мнение?

Здравствуйте. По узи эндометриоз не описывают, но если есть клинические проявления в виде болезненных менструаций или межменструальных кровотечений, то в качестве дополнительной диагностики эндометриоза рекомендуется пройти МРТ органов малого таза с контрастом на 5-7 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. СПКЯ не болит. В правом боку может быть что угодно: киста, кишечник, аппендикс, печень.
В вашем случае обычно рекомендуют очный прием для дальнейшей тактики диагностики и лечения.
Есть такое понятие как хронические тазовые боли. Данное состояние может вызываться рядом заболеваний. На первом месте стоит эндометриоз нужно все исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте в том году смотрели все врачи, с такой же болью. Сказали по их части всё нормально. По узи яичники такие же были. А что скажете на счёт эндометрия? По узи

Неоднородный миометрий означает, что структура мышечного слоя матки (миометрия) имеет изменения, которые могут проявляться в форме неровностей, уплотнений или участков с различной эхогенностью на УЗИ. Повышенная эхогенность может указывать на наличие каких-либо изменений, таких как миомы, аденомиоз или другие патологии. Это не всегда серьезно, но требует дальнейшего контроля и, возможно, дополнительных исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Кристина Эдуардовна, спасибо большое за подробный и ясный ответ! Из-за этого могут быть боли? Сейчас как при месячных болит.