Повышение нормометанефринов в суточной моче

Добрый день. 67 лет. Женщина Гипертония больше 10 лет. Утром лориста н, вечером лориста по 50 мг. Конкор 2,5 мг.. стабильное давление 110/70. В марте три неосложненных криза. Без причин. Повышение давления до 185/100. Анализ суточной мочи показал метанефрины 54, а нормометанефрины 549 ( при норме до 500). Есть подозрение на феохромацитому? УЗИ почек и надпочечников норма. Биохимия норма. Глазное дно в порядке. Почему один показатель выше, а другой ниже?

Гипотериоз, тревожное расстройство
67 лет

Здравствуйте!
Была ли проведена подготовка к анализу? Она включает перерыв в приёме адреноблокаторов (конкор) на 3 суток и мочегонных (лориста Н) на сутки.
Если препараты не были отменены, то это могло повлиять на результаты анализов.

Елена Андреевна, кардиолог сказал сдавать на фоне лекарств

В таком случае, незначительные искажения могли быть связаны с ними. Можете прикрепить лабораторный бланк с результатами?

Елена Андреевна, прикрепить не могу, сдавала в ЭНЦ. Там можно зайти на сайт трлько. Метанефрины в пределах нормы -54; нормометанкфрины -549 (норма до 500)

Здравствуйте.
При феохромоцитоме показатели обычно в десятки и сотни раз повышаются. У Вас незначительное отклонение.
если на фоне лориста проходят кризы, значит нужно подбирать другую терапию для снижения давления, например юперио. Можно сделать УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Проконсультируйте с кардиологом.
Холестерин в норме? рост и вес какой?

Наталия Владимировна, попала в больницу с этим кризом. Сделали узи сердца - норма; узи сосудов - незначимая бляшка справа. Холестерин норма, на статинах лет 10

По этим данным феохромоцитома исключена. Можно еще проверить альдостерон, ренин, ферритин, ТТГ- эти показатели могут влиять на давление.

Наталия Владимировна, холестерин в норме, ожирение есть. 162 рост. Вес 83

Наталия Владимировна, Ттг 2,8 на эутироксе; холестерин 4,5 на липримаре

Наталия Владимировна, надо ли делать КТ надпочечников?

Наталия Владимировна, почему происходят кризы - их было три в марте? Очень часто внутренняя дрожь, постоянная тревога на тему заболеваний.

Принятый ответ

КТ надпочечников не показано.
На фоне липримара смотри не общий холестерин, а ЛПНП - доктор ставит целевой уровень ЛПНП - он должен быть достигнут.
Кризы могут происходить на фоне гипертонической болезни. С кардиологом нужно пересмотреть терапию.

Наталия Владимировна, да вот именно кардиолог отправил на этот анализ и сделал такое предположение. Стационар провел все обследования кроме этого анализа, но ничего особенного не обнаружил

Здравствуйте
Криз сопровождался головной болью, профузной потливостью, сердцебиением, страхом ?

Обычно при феохромацитоме показатели намного превосходят рефренсы.
Иногда для постановки диагноза требуется пересдавать показатели.

Татьяна Андреевна, с трах был конечно. 180/195 при обычных 110/70 тяжело ощущать. Сил но голова болела. Озноб, тошнота. Моксонидин снизил на 20 единиц до 160. Пота не было, рвоты тоже