Консультация гинеколога /

Хгч , Беременность — вопрос №3137761

Здравствуйте, первый день последних месячных был 13.03.2025
, сейчас 6 день задержки , сдавала хгч 14.04 - 188
Скажите пожалуйста нормальное ли хгч ? Очень переживаю что то не так

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ХГЧ при контроле через 48 часов должен увеличиться минимум на 50%. Ваш прирост укладывается в данную норму, рекомендуется при уровне ХГЧ более 1500 мМЕ/мл оценить течение беременности по УЗИ
Клиент
Просто я начиталась о внематочной и тд , до жути боюсь этого. А то что тянет низ живота это нормально ? Ну не всегда но в основном под вечер
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, нет повода для беспокойства. На данном этапе хороший рост ХГЧ, при внематочной уменьшается меньше половины
Акушер, Гинеколог
Побольше отдыхайте, может быть дискомфорт, при выраженном можете пить магний либо поставить свечку папаверина
Клиент
Спасибо вам большое )
Акушер, Гинеколог
Легкой и здоровой вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рост ХГЧ в норме, контроль каждые 48 часов и идет удвоение результата. При достижении ХГЧ 1000 и более- УЗИ ОМТ- должно визуализироваться в полости матки плодное яйцо, и дальнейший контроль по УЗИ.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
У вас прекрасный прирост ХГЧ . Не волнуйтесь пожалуйста.
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет плодное яйцо ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Клиент
Я начиталась про внематочную и мне до жути не спокойно , вот и решила спросить это всё )
Акушер, Гинеколог
Не переживайте. Думаю у вас все прекрасно , но хочется отметить так же , что по ХГЧ чаще всего нет возможности определить то , где находится беременность. Это делается только по узи и при уровне ХГЧ более 1000
Клиент
А то что тянет низ живота это норма ? Ну правда не всегда , под вечер в основном и чувствую дискомфорт в области яичников
Акушер, Гинеколог
Да , не волнуйтесь пожалуйста. Так как произошла гормональная перестройка , организм пытается подстроиться под новое состояние- тянущие боли в первом триместре являются нормой , так же матка увеличивается и может давать такой дискомфорт . Если дискомфорт сильный , то в похожих случаях рекомендуют использовать свечи ректально с папаверином.
Клиент
Спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам и легкой беременности 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а мне есть смысл еще раз сдать Хгч ? И когда я могу идти уже на узи по акушерскому сроку ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Динамика прироста хгч хорошая. Не переживайте. При показателе хгч более 1000-1500 плодное яйцо визуализируется на узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это отличные показатели, не переживайте.
Прирост ХГЧ через 48 часов в норме примерно в 1,5-2раза в среднем на 60%).
При достижении ХГЧ 1500 и более можно идти на УЗИ, плодное яйцо будет видно в матке.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Я просто начиталась про внематочную и так далее , уж очень волнуюсь за это
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судить по хгч о внематочной мы может только если хгч более 1500-2000, а беременности в матке не видим, и при внематочной хгч чаще растет очень медленно, все будет хорошо, не переживайте.
Клиент
Спасибо вам большое)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно сдать еще раз хгч 18 числа, дней через 5 можно идти на узи.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!
Прирост ХГЧ отличный ,прирост в 1,5-2 раза говорит о благополучном течении беременности и ее прогрессировании.
При показателях ХГЧ выше 1500 МЕ , можно идти на УЗИ,уже будет визуализироваться плодное яйцо.
Пока можете начать прием фолиевой кислоты 400 мкг,Йодомарин и витД ,если еще не принимаете .
Клиент
Я просто начиталась про внематочную и очень переживаю как то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При внематочной рост ХГЧ бывает хуже
Клиент
А то что тянет низ живота не всегда но бывает , и в области яичников дискомфорт бывает это нормально ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , при беременности это норма
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все у Вас в порядке, не переживайте! Хгч растет отлично, продолжайте его сдавать каждые 48 часов. На узи идти еще очень рано. Принимайте фолиевую кислоту 4мг раз в сутки до 12 недель включительно