Консультация гинеколог-эндокринолога /

Задержка менструации — вопрос №1383178

Здравствуйте, мне 22
Задержка две недели, беременности нет. Раньше были такие задержки (год назад) сейчас задержки максимум 5 дней. Ходила на узи(год назад), заключение- кистозное изменение яичников. Сказали сейчас может не беспокоить, в будущем возможны проблемы, предложили пить кок, не хочу… что делать ?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо сдать ряд гормонов и сделать узи именно при задержке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вам сейчас нужно выполнить УЗИ ОМТ, чтобы оценить эндометрий и яичники и, если эндометрий будет достаточный вызвать менструации Дюфастоном по 1т 2 раза в день 10 дней. На отмене придут менструации.
Также, рекомендую сдать анализ крови на гормоны на 3-5 день цикла: ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, св и общ тестостерон, ГСПГ, ТТГ, Т3, Т4, 17 ОН прогестерон, ДГЭА-S.
За 7 дней до начала меструаций: прогестерон.

Я так понимаю, у Вас СПКЯ, поэтому цикл нерегулярный. Здесь, желательно, найти причину СПКЯ и попробовать на нее воздействовать. Если причины не ясны, то только прием КОК.

Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Были ли стрессы, эмоциональное, физическое перенапряжение? Похудение/набор веса? Болели, принимали какие-то препараты?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если задержка есть сейчас, нужно сделать узи малого таза, оценить эндометрий и яичники.
Причины могут быть разные- начиная от стресса, интенсивной физической нагрузки, смены климата, похудения, болезни, приёма различных препаратов(антибиотики, антидепрессанты). Так же мог быть просто цикл без овуляции или овуляция была поздняя. Так же одна из частых причин- фолликулярная киста (когда доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту).
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! Действительно для поликистозных (мультифолликулярных) яичников хорошо приём кок до планирования беременности. Но если не хотите принимать, то сейчас можно и ничего не делать. Длительность цикла в норме допустима до 38 дней. Поэтому если Вы в эти сроки вписываетесь, то можно ничего и не принимать. Но можно пропить витамины например тайм фактор или цикло-вита.в течение 3 месяцев. Если (когда будете пробовать беременеть) в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то тогда будете уже сдавать кровь на гормоны полностью. Сейчас можно посмотреть ттг и пролактин. Так же если есть избыточный вес, то желательно похудеть, если нет, то обычный образ жизни.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Со слов кистозные яичники- диагноз значит СПКЯ. Отсюда гормональное нарушение, менструации будут нерегулярные. Возможность беременности не 100%, снижен. Если не хотите пить кок , можно циклодинон чтобы наладить регулярность. Это растительный препарат