Консультация гематолога /

Железо и беременность — вопрос №3137905

Добрый день. Уважаемые врачи, посмотрите, пожалуйста, анализы, как поднять железо и ферритин. Срок -34 недели.
За всю беременность ферритин сдавала только вначале и вот сейчас. Меня напугали знакомые беременные девушки, якобы железодефицит провоцирует аутизм у ребенка, это так?
Очень сильно стала переживать на эту тему, потому что получается, что всю беременность ребенок тоже в дефиците находился.

Возраст: 23

Хронические болезни: АИТ
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте!

По результатам анализов выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.

Ферритин — индикатор запасов железа.
При дефиците всегда сначала расходуется депо, а потом уже страдает гемоглобин.

Аутизм и анемия или латентный дефицит железа при беременности никак не связаны. Но восполнять железо нужно, это важно как для вашего организма, так и для малыша

Цель лечения латентного дефицита железа – нормализация концентрации тканевых запасов железа - повышение ферритина более 40-60 нг/мл

В таких случаях врачи на очном приёме рекомендуют пройти лечение препаратами железа:
▪️Тардиферон - по 1 табл 1 раз в сутки
Или
▪️Сорбифер Дурулес- по 1 таблетке 1 раз в сутки
Или
▪️Тотема по 1 питьевой ампуле 2 р/сутки через трубочку (во избежание окрашивания эмали зубов) можно размешивать с соком яблока/апельсина или водой

Курс лечения дефицита железа - не менее шести недель (в среднем 6—12 недель) до достижения уровня ферритина 40 нг/мл и более.
Контрольный анализ сдать через 5—7 дней после отмены препарата.
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо!
чем мог навредить железодефицит? Я последний раз анализ сдавала в начале декабря. Тогда ферритин был 64
Терапевт
Это очень частое состояние в беременность, чаще чем у каждой второй беременной женщины есть дефицит железа, опасна анемия тяжелой степени, а дефицит железа обычно не приводит ни к каким последствиям, но важно компенсировать уровень железа
Будьте здоровы и лёгкой беременности🙏🏻
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, опасного по крови ничего нет.
Имеется скрытый железодефицит без анемии.

Целевой ферритин 40 нг/мл и выше

За ребёночка можете не переживать, но восполнять железодефицит уже надо начать.

С гинекологом или терапевтом рассмотрите прием препаратов железа 80-160 мг в сутки длительно ( на выбор врача: тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).

В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С.

Все анализы сдавайте вовремя,спокойно готовьтесь к родоразрешению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, чем мог навредить железодефицит? Я последний раз анализ сдавала в начале декабря. Тогда ферритин был 64
Гематолог, Терапевт
Ничем не мог навредить, это ожидаемо что ресурсы у беременной тратятся активнее,плод и плацента требуют больше питания.

На вашем самочувствии могло сказаться: появление слабости,сонливости, сердцебиения.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Отмечается снижение ферритина. Норма от 30. Снижение ферритина при нормальном гемоглобине называется скрытым дефицитом железа.
Дефицит железа не приводит к аутизму. Однако, восполнять его необходимо. В подобных ситуациях рекомендуется приём препаратов железа- тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Целевой ферритин- 40-60.
Клиент
Анна Павловна, я купила тардиферон, какую дозировку мне пить?
Гематолог, Терапевт
Стандартная дозировка тардиферона, согласно инструкции к препарату, - 80 мг 1 р/д