Консультация гинеколога /

ЭК и мультифолликулярные яичники — вопрос №3137983

Здравствуйте, мне 18 лет
Дело в том, что полтора месяца мне поставили диагноз мультифолликулярные яичники, лечения не назначили, сказали придерживаться здорового образа жизни, что молодая и сами восстановятся. Цикл регулярный, бывают задержки 1-2 дня.
На 14 день цикла был незащищённый половой акт, через 3 часа после него выпила первую таблетку Постинора, через 16 часов вторую. Прошло пять дней, но побочек до сих пор нет, выделения белые, кремовые
Я волнуюсь, помогла ли таблетка и как это скажется на здоровье.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нету
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если есть регулярные Менструации действительно, мультифолликулярные яичники по результатам УЗИ не требуют коррекции. Прием экстренной контрацепции негативного влияния так же не окажет, могут быть ациклические Кровянистые выделения, или наоборот, задержка Менструации, если не будет побочных явлений это не патология, и не говорит о том что препарат не подействовал. Препарат выпили во время, поэтому не волнуйтесь, спокойно ждать Менструацию. При задержке сделать тест на беременность, при отрицательном результате УЗИ, чтобы понимать причину задержки
Клиент
Скажите, пожалуйста, по вашему мнению,точно таблетка помогла ?
Акушер, Гинеколог
Все сделали во время, да, должна быть эффективна, семяизвержения было во влагалище?
Клиент
Да, было, поэтому и выпила Постинор
Акушер, Гинеколог
100% вероятность не даёт не одна контрацепция, в том числе экстренная, учитывая что таблетки приняли сразу, после приема таблетки не было рвоты/диареи беременность наступить не должна, не волнуйтесь!
Клиент
Хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам! Пишите если возникнут вопросы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем возрасте мультифолликулярные яичники являются нормой, со временем яичники приобретут обычную структуру)
По поводу постинора, может быть нарушение цикла (задержка менструации, либо межменструальные кровотечения), лечения не требуется, цикл постепенно восстанавливается
Клиент
Здравствуйте, в данном случае беременность отпадает? Но побочек нет
Акушер, Гинеколог
Если вы сразу выпили препарат, вероятность беременности очень низка. Дело в том, что никакой метод контрацепции не дает 100% результата, но шансы в вашем случае крайне минимальные
Клиент
Читала, что на 5 день можно выявить признаки беременности, но и их вроде бы нет
Акушер, Гинеколог
Если вы сомневаетесь, вы можете сдать анализ на ХГЧ через 10 дней от полового контакта.
При беременности он повышается уже через 10 дней
При отсутствии беременности ХГЧ будет меньше 5
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В течение первых 3х месяцев может быть временный сбой гормональной регуляции менструального цикла. Со временем все самостоятельно восстановится.

Никаких отдаленных последствий не будет, не переживайте. На фертильности это тоже никак не скажется.

Для постановки диагноза СПКЯ наличие только МФЯ недостаточно, нужно соблюдение 2х из 3х критериев СПКЯ:

1. Олигоменорея и/или ановуляция
2. Поликистозные изменения яичников
3. Гиперандрогения (биохимические  или клинические проявления)

МФЯ без иных признаков относится к варианту нормы в молодом возрасте
Клиент
Здравствуйте, а Постинор поможет? Половой акт был в день, когда должна была быть овуляция
Акушер, Гинеколог
Эффективность 95%