Боли в плечевом суставе
Доброго времени суток.В 2013 году у меня была первая операция на правом плечевом суставе.Плечо вылетало,были ноющие боли.Была сделана операция Банкарта.В 2021 году была сделана повторно такая же операция,плечо уже так не вылетало ,но были боли.На данный момент плечо ноет,чувствуется онемение в мизинце.Если что-то делать правой рукой,плечо начинает гореть.После сна ,если сон был на правом боку,плечо очень болит,и затруднено движение.За рулем ездить невозможно,сразу ноющие боли,лежа на спине начинается онемение мизинца.Плечо всегда в дискомфорте.Я правша.Сделала повторное МРТ.Хотелось бы узнать ваше мнение,какие тактики лечения.Так же прикрепляю результаты МРТ ,которое было сделано перед 2-ой операцией.Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ситуация требует уточнения.
Во-первых свежее МРТ представлено не до конца. По тексту его, если коротко, можно заключить о постоперационных изменениях у суставе, теносиновите сухожилия двуглавой мышцы, остеофитах плечевого сустава, умеренном импиджмент синдроме - все это посттравматические и постоперационные изменения - каких-то показаний к операции я не вижу.
Во-вторых, онемение мизинца - признаки нейропатии локтевого нерва, боли в пояснице - признаки радикулопатии. В таких случаях обычно обращаются к неврологу, делают электронейромиогрфию нерва, УЗИ нерва, МРТ поясничного отдела позвоночника.
По поводу жалоб в плече на настоящий момент я бы рекомендовал консультацию физиотерапевта (УЗ с гидрокортизоном, элетктрофорез с лидазой и прочее), курс НПВС (мазевые формы - типа диклофенака или кетопрофена или таблетированные (аркоксиа 90 мг или аналоги). Также в таких случаях обычно назначают препараты коллагена или нуклеотиды - в внутрисуставных инъекциях (композитрон 5, хронотрон), плазму обогащенную тромбоцитами). Также было бы неплохо проконсультироваться с реабилитологом, профти курс ЛФК в плечевом суставе.
Как-то так. Если остались вопросы, задавайте!
Здравствуйте,да вроде бы полное мрт загружала,сейчас перезагружу
сейчас вообще, ошибка 404, файл не найден(
Еще раз закинула
теперь вижу)
Заключение, по большей степени, прежнее. Первым делом - к неврологу. С плечом поделать физио, пропить НПВС и, возможно проолоть плазму или композитрон.
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящий момент нужно выяснить причину боли . Возможно придется делать ЭНМГ, чтобы точно знать на каком уровне страдает нерв , что с ним делать и у какого врача придется лечится.. Этим занимается невролог.