Консультация терапевта /

Анализы и узи — вопрос №3138030

Здравствуйте!
Муж сдавал оак и делал узи брюшной полости, по узи все замечательно.
По анализам, есть некоторые отклонения.
Из вредных привычек курение.

Возраст: 30

Хронические болезни: Врожденный порок сердца
700.00 р.

Терапевт
Здравствуйте, Альбина!

1) Норма тромбоцитов от 150 до 450. Показатель 362 - нормальный. Но может косвенно указывать на нехватку жидкости в организме, пить рекомендуется не менее 30мл/кг веса

2) При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3,4 ммоль/л. Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев

3) АЛАТ может повышаться при:
- изменениях печени , например ,при жировом гепатозе, гепатитах
- приеме лекарственных препаратов , БАДов
В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализы на щелочную фосфатазу, ГГТ, вирусные гепатиты В и С

Для улучшения печеночных показателей врачи могут порекомендовать к приему гепатопротекторы , например :
- гептрал 400 мг/сутки в течение месяца , а также начать следить за питанием, придерживаясь средиземноморской диеты

Уточните, пожалуйста, принимает муж какие-то лекарства? Приложите результаты узи брюшной полости, пожалуйста
Клиент
Юлия Валерьевна, лекарства никакие не принимает. Только вигантол.
УЗИ смогу приложить чуть позднее.
Но там ни одного отклонения нет, печень почки все в порядке.
Терапевт
В таком случае уровень алат можно снизить приемом гепатопротекторов, а за холестерином обязательно смотреть в динамике 🫶
Клиент
Юлия Валерьевна, а холестерин можно снизить приемлем омеги и улучшением питания?)
Терапевт
Конечно, это самая первая ступень в его снижении ☺️
Терапевт
Здравствуйте, Альбина!

Повышение тромбоцитов допускается до 450, может быть следствием воспалительного процесса, на фоне длительного курения и не говорит о риске тромбообразования.

Учитывая повышение АЛТ изолированно на фоне нормальной картины УЗИ и показателей билирубина серьезное поражение печени маловероятно.
Обычно причиной является применение препаратов, оказывающих токсическое воздействие на печень либо перенесенная вирусная инфекция🙏

Повышение не критично и может быть скорректировано приемом гепатопротекторов, например Адеметионин(Гептрал).
Клиент
Дарья Михайловна, гептрал это для печени?)
С холестерином можно справится питанием?)
Терапевт
Да, Адеметионин для печени.

Да, справиться можно.
Но для начала рекомендуется оценить развернутую липидограмму, чтобы понять за счет какой фракции повышен общий холестерин.

Это ЛПНП, не ЛПВП, ЛПВП, ЛПОНП, ТГ
Терапевт
Добрый день,
1) повышение тромбоцитов может быть на фоне недостаточного питьевого режима и длительного стажа курения. В это случае рекомендуется принимать жидкость в сутки из расчета 30 мл/ кг массы тела.

2) повышение общего холестерина и алт, чаще всего бывает на фоне застоя желчи.
Также причиной могут быть нарушение функции гепатоцитов
В этом случае рекомендуется сдать липидный профиль и сделать узи сосудов головы и шеи, для оценки риска атерогенности.

В качестве терапии рекомендуется:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки

-Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое. Низкий уровень потребления мяса.

Средний уровень потребления молочных продуктов.

Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
-регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)

Отказ от вредных привычек

-омега 3 1000 по 1 кап 3 раза в день (2-3 мес)

-Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

-урсосан 250 мг по 1 кап 3 раза в день в течении месяца-желчегонный препарат
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте!) гептрал и урсосан сколько по времени принимать?)
Терапевт
Курс лечения обычно составляет 1 месяц, после чего проводится повторная сдача бх крови, для динамического наблюдения эффективности.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам биохимического анализа крови отмечается повышение АЛТ ( норма до 40). Причина в повышении может быть связана с приемом лекарственных препаратов, наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза.

Показатель тромбоцитов в общем анализе крови в пределах нормальных значений. Норму считают от 150-450.

Повышение уровня общего холестерина.
В таких случаях рекомендуют выполнить липидограмму , чтобы оценить ЛПНП. При повышении ЛПНП- плохого , рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Допустим прием омега-3, например, омакор 1000мг 1 раз в день, месяц. Это полезные жиры, которые будут способствовать снижению ЛПНП, холестерина.

Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ.
Терапевт
Здравствуйте!

1) норма тромбоцитов согласно гематологическим норма от 150 до 450 тыс
В этом случае норма

2) Повышение АЛТ - это цитолиз.
Наиболее частые причины повышения - воздействие лекарственных препаратов (БАДы, НПВС, антибиотики, гормональные препараты, межлекарственное взаимодействие при приеме большого количества препаратов), токсическое повреждение (алкоголь, токсические вещества), Неалкогольная жировая болезнь печени, печеночные паразитозы, вирусные гепатиты, холестаз(нарушение выведения желчи)

Согласно клиническим рекомендациям после выявления цитолиза рекомендуется выполнение узи брюшной полости для визуализации структуры печени - исключения жирового гепатоза и других патологий. Прикрепите заключение узи.
Препараты никакие не принимаются?

3) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ
▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Увеличить в рационе количество овощей и фруктов, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехи, рыба 1-2 раз в неделю, птица и нежирные молочные продукты. Ограничение обработанного мяса(колбасы)
Ограничить потребление простых углеводов, сахаросодержащих напитков
3.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - может быть рекомендован Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю
6.Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю, например, по 30 минут 5 раз в неделю.
Рекомендации по питанию основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, ЛПОНП) по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.