Консультация гематолога /

Повышены в течении года микроэритроциты — вопрос №3138076

Каждую сдачу анализов крови у ребенка показывает повышение микро эритроцитов (16%)

Ферритин 97

Гемоглобин 120

Возраст: 3

700.00 р.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Микроэритроциты чаще всего встречаются при железодефиците, реже при наследственных гемоглобинопатиях.

Для исключения скрытого железодефицита дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом,ОЖСС.

Для исключения наследственных особенностей сдается ЛДГ , электрофорез гемоглобина, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

В любом случае для здоровья опасности нет.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если раньше эти показатели были в норме, это все рано могут быть наследственные особенности ?
Гематолог, Терапевт
Маловероятно, обычно наследственные изменения идут с детства.
Клиент
А этот показатель может говорить о сбое в работе какого то органа ? Стоит ли проверять дополнительными анализами ?
Клиент
И что делать , чтобы восстановить показатель ?
Гематолог, Терапевт
Только проверить коэффициент НТЖ, ОЖСС, уровень меди.
Если все в норме , то ничего делать не нужно, только раз в 6 мес сдавать общий анализ крови.
Клиент
А если в норме , от чего. Это может быть?
Гематолог, Терапевт
Возможно,какая-то некачественная калибровка анализатора. Основной алгоритм обследований по микроцитозу выше указала. Можете ему следовать. По результатам обсудим тактику.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Микроэрироциты могут быть при дефиците железа.
Ферритин в норме. Однако, он может быть ложно нормальным на фоне инфекции, воспаления. В подобных ситуациях рекомендуется проверять вместе с ферритином коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс).
Клиент
Здравствуйте! Если вдруг будут отклонения- нужно железо давать ?
Клиент
И если их не будет , что еще исследовать ?
Гематолог, Терапевт
При коэффициента нтж менее 20%, обсудить с педиатром приём препаратов железа.
При нормальном уровне кнтж проверить оак в другой лаборатории, так как в анализе объём эритроцитов и содержание в них гемоглобина в норме, т.е. эритроциты нормальных размеров.