Консультация онколога /

Пересмотр стекол — вопрос №3138093

Здравствуйте. Пересматривали стекла после операции, удаляли остеохондрому ребёнку в цито, пересмотрели в Блохина, по заключению один код - осеохондрома, как и в цито, а в скобках - коды злокачественного образования). Что все таки написано?

Возраст: 38

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
По результату пересмотра материала микроскопическое описание соответствует остеохондроме, и в заключении тоже стоит остеохондрома, на код МКБ можно не обращать внимания.
Возможно это направительный код.
Клиент
Мадина Магамедовна, что такое направительный код? не обращать внимания не получается, ну что вы.
Онколог, Терапевт
Это код с которым направили на пересмотр.
Направили же для исключения злокачественности?
Онколог, Терапевт
Ваши переживания понятны, но главное это микроскопическое описание, а оно без признаков злокачественности.
Клиент
Мадина Магамедовна, я привезла на пересмотр. у врачей в Цито сомнений не было, я сама забрала и да, на пересмотр.
Онколог, Терапевт
Код вероятнее всего указывает цель исследования.
Чтобы исключить злокачественность образования.
Принятый ответ
Онколог
Добрый вечер!

По результатам пересмотра гистологических препаратов остеохондрома подтвердилась , образование доброкачественное.

Обратите внимание на код по МКБ-О: 9110/0. Ноль через дробь говорит о доброкачественности)) у злокачественных всегда /3.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а что значит с40 и с41?
Онколог, Уролог
Здравствуйте по предоставленным данным гистологическогл исследования пересмотра описывается остеохондроза доброкачественный процесс, нет данных за злокачественный процесс, коды вероятно указывают направляющих на пересмотр- цель направления исключить злокачественность.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.
По результатам гистологии и в первом случае и во втором выявлена остеохондрома.
Объяснить, почему стоит С40 и С41 не знаю как. Возможно, это какая-то ошибка или опечатка.
Но вам точно не о чем переживать!
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, не переживать не получается увы. Ошибка в таких вещах очень пугает тоже. Может нужно еще , третье мнение?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным пересмотра описана доброкачественная мезенхимальная опухоль - остеохондрома
Она все сомнений НЕ злокачественная
Пусть Вас не смущает код С40 и С41 - это топогрфические коды - они всегда в бланках-направлениях и результатах укачаются с кодом С
Но это не имеет никакого отношения к результату!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста, что такое топографический код? это означает место, откуда взят образец?
Онколог, Маммолог
грубо говоря - да
Клиент
Владислав, как вы считаете , нужно отвезти еще в третье место? или можно расслабиться? вообще такие опухоли о чем-то говорят? на что в будущем обращать внимание, или это рандомно? ребенку 6 лет.
Онколог, Маммолог
РОНЦ - авторитетное учреждение
больше пересмотров не требуется
такие опухоли появляются случайно и спонтанно
Клиент
Владислав, ни о какой предрасположенности речи нет? удалили и жить дальше. Заметили совершенно случайно и теперь всюду чудится жуть
Онколог, Маммолог
жить дальше
это доброкачественная опухоль
случайность
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо вам.