Консультация гинеколога /

Джесс плюс — вопрос №3138263

Добрый день! Переживаю по поводу препарата Джесс Плюс. В декабре сказали , что у меня СПКЯ. Была инсулинорезистентность небольшая, поликистозные и мультифолликулярные, задержки были по 2 недели, была киста и не одна. Назначили пить витамины и инозитол. Так же назначили пить Джесс Плюс, чтобы мои яичники отдохнули. Я пропила 6 мес и все было хорошо, ничего не беспокоило. Половой жизнью не жила тогда. Как только бросила их пить, сразу образовалась киста, овуляция не произошла, и так с января месяца. Не знаю, дальше овуляцию не отслеживала. Сейчас задержка была в пару дней, по узи врач сказала , что образовалась киста желтого тела. Хочу обратно начать пить Джесс Плюс, но боюсь. В дальнейшем хочу забеременеть, как то повлияет данный препарат на зачатие? Начиталась, что есть риск образованию тромбозу. Врач вообще сказала, что мне с инсулинорезистентностью нежелательно его вообще пить, нужно сдать кровь на гормоны прежде чем его пить. Я сейчас буду жить половой жизнью и боюсь, что опять будет каждый цикл киста, как мне быть?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана. Обычно в таких случаях ещё назначают Белару(кок), если решите принимать снова кок, можете его попробовать. Раз есть частые ановуляторные циклы, кисты, то в таких случаях рекомендуется, раз планируете в ближайшие года беременность, заняться гормональным фоном и выяснять причину всего этого. Для этого рекомендуется обратится к гинекологу-эндокринологу.
Клиент
В прошлом году сдавала кровь на все гормоны, все было хорошо, но месячные были с задержкой 2 недели, стабильно. Сейчас 1 день месячных, я купила Джесс плюс, хотела его сегодня начать пить. Стоит ли? Передиваю
Акушер, Гинеколог
Если с целью контрацепции и регуляции менструального цикла, то стоит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
КОК, сами по себе, ничего не лечат, а лишь имитируют нормальный цикл. На время приема КОК создается иллюзия благополучия, а как только Вы их прекратите принимать, все вернется на свое место.

Приём КОК на фертильности совершенно никак не отражается и не снижает шансов на осуществление репродуктивных планов в будущем.

Если нет овуляций + есть инсулинорезистентность, то причина именно в инсулинорезистентности и есть. Если ИМТ выше 25, то решением проблемы будет снижение массы тела до целевых ИМТ 18 - 25. Если ИМТ в норме, по согласованию с эндокринологом рекомендуют приём Метформина
Клиент
ИМТ 23. Метформин она сказала, что пить не нужно, так как все хорошо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Света! Перед назначением кок обязательно только измерить артериальное давление, если нет повышения дополнительные исследования не требуются. Поэтому с 1 дня Менструации можно начать прием Джес, принимать каждый день в одно и то же время не пропуская, после отмены кок цикл восстанавливается в течении 3-6 месяцев, прием кок не провоцирует развитие каких то проблем, после отмены могут появиться проблемы которые были бы и без их приема. Поэтому если нужна контрацепция спокойно начинайте прием самой надёжной, гормональной контрацепции. Принимать кок можно длительно, до момента планирования беременности. Инсулинорезистентность точно не противоказание.
Клиент
У меня наоборот, гипотония. Давление низкое , от 90-60 до 110-70. Примерно в таких числах. Я как только пропила Джесс плюс, цикл сразу восстановился, месячные идут почти день в день, но кисты появляются. Следила не каждый цикл, но уже 2 цикла с промежутками появляется киста. Джесс не усугубит ситуацию? Все таки гормональный препарат. Если меня по гормонам все в норме все равно можно его пить?
Акушер, Гинеколог
Джес это контрацепция, блокирует работу яичников на время приема препарата. Никак негативно на дальнейшую работу яичников не влияет, поэтому учитывая что нужна контрацепция, да, профилактика кистообразования, спокойно начать прием Джес с 1 дня Менструации
Клиент
Спасибо! Ну подскажите пожалуйста, Джесс плюс влияет как то на микрофлору влагалища? Когда пила его не беспокоило ничего, как только закончила были неприятные ощущения во влагалище, сдала мазки и мало лактобактериев и была гарденерелла
Акушер, Гинеколог
При приеме кок да, может быть дефицит лактобактерий так как нет выработки собственных эстрогенов, но жалобы будут при приеме кок, а не на фоне отмены, дефицит Микрофлоры может быть связан со стрессами, курением, питанием, чрезмерной гигиеной
Клиент
Я год не могу повысить лактобактерии, все перепробовала. Куча свечей, сейчас уже пью препарат да 3.000 рублей Лактобиф 30
Акушер, Гинеколог
Исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь, минимизировать стрессы,не курить, это основное, что губит лактобактерии.
Акушер, Гинеколог
Ну и если нет жалоб на зуд, жжение, выделения добавиться идеальных мазков не нужно,ориентируетесь на жалобы
Клиент
Хорошо! Спасибо большое!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
СПКЯ - это хроническое заболевание.
Лечения как такового от него нет, чтобы выпить таблетку и избавится навсегда.
Как правило, мы сдерживаем этот процесс гормональными препаратами
Потому что если это не сдерживать, то начинаются уже метаболические нарушения: риски ожирения, инсулинорезистентности , сахарного диабета, отсутствие овуляции, проблемы с зачатием в будущем.

Поэтому чтобы заболевание не прогрессировало, мы назначаем коки
А именно те, которые в своем составе содержат дроспиренон
Который обладает антиандрогенным действием и снижает тестостерон, тем самым контролируя весь наш хронический процесс.
Как раз «Джес плюс» отлично подходит при данном заболевании.
И назначаем мы его не для того, чтобы яичники отдыхали, а чтобы не было прогрессии заболевания.

Перерывы в приеме через 3,6,12 месяцев делать не нужно, так как это лишь повышает риски тромбообразования.
Сами по себе риски тромбообразования высокие только в первые месяцы приема, затем они становятся такими же как у тех, кто не принимает КОК.
Принимаем длительно, без перерыва, пока не запланируете беременность.
Клиент
А можно его пить год, потом делать перерыв на 3 месяца и снова пить? Или же это сделает только хуже?
Стоит его пить, если гормоны в норме?
Гинеколог, Онколог
Перерывы при приеме не нужны, вы принимаете его постоянно.
Делая перерывы вы повышаете себе риски тромбозов.
Прием КОК никак не влияет на возможность зачатия в будущем.
На возможность зачатия влияет непосредственно ваше заболевание СПКЯ.

Его стоит пить, чтобы не было прогрессии 🙏🏽
Клиент
Спасибо огромное! При СПКЯ можно самой забеременеть? Начиталась всего плохого
Гинеколог, Онколог
Конечно, при СПКЯ всегда есть шансы на самостоятельную беременность, даже если у женщины нет самостоятельной овуляции, то пробуют сначала стимуляцию овуляцию и естественные попытки зачатия🙏🏽
Так же часто бывает, что женщина длительно принимает КОК при СПКЯ, а после отмены, при планировании, беременность наступает самостоятельно в первые 3 цикла.
Так что не волнуйтесь раньше времени🙏🏽
Главное во время все обнаружить и начать терапию ☺️
Клиент
Спасибо Вам огромное! Просто мне всего 20 лет, а уже диагноз СПКЯ, переживала первое время очень сильно, что сама не смогу забеременеть. Но отпустила ситуацию. Ни один из врачей ладно не говорил за СПКЯ , и только сменив 4-го врача она сказала, что поликистоз. Спасибо Вам еще раз! ♥️
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Была рада помочь ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если планируете беременность, то прием джесс плюс не нужен. Киста сама уйдёт, необходим контроль через 2-3 цикла. Если будут задержки можно будет принимать дюфастон, тем самым менструации будут. Джесс плюс саму проблему не решает, только маскирует. Рекомендуется перед беременностью обследоваться : сдать кровь на гормоны. Отслеживать овуляцию по узи. Если овуляции будут редкими, то используется специальны й препарат который вызывает овуляцию и беременности без проблем наступают
Клиент
Беременность не планирую ближайшие года 3-4 точно. Полтора хочу пить Джесс плюс, чтобы кисты не беспокоили
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда можете пить кокки, да, они могут повышать тромбоз у определенных групп женщин, с вредными привычками, высоким давлением, но вы молодая и это определенно плюс. Не переживайте, при планировании отмерите кокки, бывает в первый же месяц сразу после приема кок беременность самостоятельно наступает
Клиент
Спасибо огромное 🫶🏻
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, если вам нужна надёжная контрацепция, тогда вы можете снова начать принимать Джес плюс, его необходимо начинать пить с 1ого дня менструального цикла. На фертильность он никак не влияет, не снижает возможность беременности в будущем. Что касается тромбоза, то на всех КОК, есть риски тромбоза, если есть предрасполагающие факторы к этому. Для контроля вязкости крови можно сдать кровь на гемостаз.
Клиент
Не знаю даже, никогда не думала о тромбозах. Сдавала гемостазиограмму, всегда было все в норме. Получается препарат можно пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да всё верно
Клиент
Спасиьо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, если я сейчас начну пить Джесс Плюс я могу сдать кровь на гемостазиограмму или нет смысла? Так же хотела сдать кровь на гормоны, но планирую сегодня начать пить Джесс плюс, получается уже нельзя будет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Гемостазиграмму можно и нужно сдавать на фоне приёма КОК, хотя-бы 1 раз в год. А вот гормоны будут неинформативны, их надо сдавать в своём цикле с 3 по 5 день менструального цикла.
Клиент
А есть ли мне смысл сейчас сдавать гормоны , если планирую пить коки?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Все обследование можно сдать позже, когда вам не нужна будет контрацепция или вы начнёте планировать беременность.
Сейчас у вас есть мультифолликулярные яичники и инсулинорезистенстность, что может быть признаком СПКЯ, даже если по результатам обследования на гормоны диагноз СПКЯ подтвердиться, то лечение пока вы не планируете беременность будет-КОК.
Клиент
Хорошо. Спасибо большое!
Клиент
Подскажите пожалуйста, а при Джесс Плюсе падает ли либидо?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может, все КОК влияют на либо
Клиент
Это можно как то предотвратить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Некоторые не отмечают такого эффекта, кто-то наоборот говорит, что либидо увеличилось, надо пробовать
Клиент
Я когда пила Джесс плюс, не жила половой жизнью, но очень хотелось, как обычно было. Значит проблем нет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если желание было такое же как до приёма КОК, то не влияет в вашем случае на либидо
Клиент
Хорошо, спасибо!