Консультация педиатра /

Ребенку 1.7 поставили бронхит — вопрос №3138322

Здравствуйте, ребенку 1.7
10.04 ребенок пришел из сада с соплями и начался небольшой кашель, ночью поднялась температура 38.5. 11.04 весь день ребенок без температуры но вечером перед сном у ребенок резко поднимается температура 39 с ознобом, температуру сбили упала хорошо, температура поднималась до 12.04 до 38.5
После температура была в районе 37.5-37.3, но начался сильный лающий кашель приступами, густые желтые сопли.
Вызвали врача сказали подозрение на пневмонию назначили ренген, пневмония не потвердилась, но хрипы в легких есть
До этого лечились, промывнием носа и вибрацил, питье и ингаляции физраствор
-Подскажите правильный ли диагноз паставил врач, и верное лечение?
-Нужен ли антибиотик?
- И почему температура держится в районе 37.4 ?
Все результаты приложила

Педиатр
Здравствуйте!

Анализ не прикрепился.

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте загрузила результаты
Педиатр
Повышение моноцитов и лимфоцитов, обычно, указывают на течение вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте

В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
-ингаляции с беродуалом 3 р в день
-спать с приподнятым головным концом

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего выздоровления 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Ирина.
Наличие "лающего" кашля чаще всего характеризует течение ларингита. Ларингит, как правило, у деток имеет вирусную причину в большинстве случаев, поэтому антибиотик не показан. Лечение симптоматическое, с лечением согласна.
Для уточнения характера заболевания (вирусный, бактериальный) необходимо сдать и посмотреть ОАК.
Температура при вирусных инфекциях может сохраняться до 7-10 дней. В таком случае необходимо увеличить питьевой режим из расчета не менее 40 мл/кг в сутки дробно. Это поможет выводить токсины быстрее из организма и нормализовать температуру.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты и снижены тромбоциты - признак вирусной инфекции). Антибиотик по анализу не показан.
При вирусных инфекциях температура может держаться до 10 дней.

Если врач услышал хрипы, то лечение верное, беродуал показан при обструктивном бронхите.

Для детей при вирусных инфекциях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

После ингаляции можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Елена Романовна, спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови вирусная инфекция. Антибиотики в данном случае не нужны, тк они уничтожают бактерии.
Бронхит ставится не по рентгену, а по хрипам в легких. Тк они есть диагноз выставлен верно
Лечение верное, только в вашем случае не рекомендуется использовать Изофру. Промывайте нос физ раствором 5-6 р в день. Если нос заложен сначала називин по 1 капле 2-3 р в день

Повышение температуры, тк есть воспаление в организме, внутри вирус и организм с ним борется
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте, подскажите почему не рекомендуется изофра? Уже начали применять сегодня, и до этого тоже ее назначали

Педиатр
Изофра это препарат с антибиотиком внутри.
По вашему анализу нет данных за бактериальное воспаление, поэтому и написала, что не рекомендуется
Клиент
Юлия Антоновна, получается если сопли желтые нужно просто промывать и капать називин верно?
Педиатр
Да, жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это признак того ччто иммунная система уже с ними работает
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо, подскажите еще пожалуйста можно ли гулять?
Через сколько после ингаляций можно кормить ребенка?
Педиатр
Гулять можно, при условии хорошего самочувствия ребёнка

Кормить желательно через 30 минут
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо большое, подскажите еще пожалуйста нужно ли умывать ребенка после ингаляций с берадуалом как при пульмикорте?
Педиатр
Умывать не нужно, а вот прополоскать рот было бы неплохо