Консультация гинеколога /

Расстройство кишечника при месячных — вопрос №3138427

Уже в течение нескольких лет я в первые два дня месячных страдаю расстройством кишечника - крутит живот, тошнит, бывает жидкий стул, внизу живота в районе кишечника бывает появляется очень неприятная колющая боль, и бывает даже до дикой боли вступает в прямую кишку. Это состояние продолжается в течение двух дней, на третий уже как будто бы ничего не было, причем именно в эти первые два дня месячные очень обильные. Узи малого таза и гормоны последний сдавала около года назад, там говорят все в норме. Скажите, пожалуйста, можно что-то сделать, чтобы избавиться от этого состояния или хотя бы максимально его облегчить в эти два дня?

699.00 р.

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, можно принимать спазмолитики, например Ношпу, если приём спазмолитиков неэффективном, можно попробовать приём НПВС (ибупрофен, нимесулид)– за 1-2 дня до месячных и в первые дни. Они снижают выработку простагландинов, уменьшая боль и диарею.
Если симптомы не курируются приёмом спазмолитиков и НПВС, мешают жизни, стоит рассмотреть приём комбинированных оральных контрацептивов.
Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае если у вас нет никаких противопоказаний можно рассмотреть вопрос о приёме Кок, во время приёма этих препаратов такие симптомы будут отсутствовать, что значительно улучшит вам качество жизни
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Вышеописанные симптомы характерны для ПМС. Очень часто в таких ситуациях рекомендуют прием КОК. Но для начала обычно рекомендуют попробовать препараты на основе растительных трав, например циклодинон 1 таблетка в день 3 мес, затем, при положительном эффекте, можно продолжить прием ещё.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в подобных ситуациях , если нуждаетесь в контрацепции и нет противопоказаний( инсультов, инфарктов, тромбозов , повышенного АД , мигреней с аурой) то можно рассмотреть прием КОК, либо за 2 дня до предполагаемой менструации и первые два дня цикла принимать НПВС( напроксен, кеторол) также хороший эффект показывают комплексные препараты нпвс+ спазмолитик - например: Новиган Леди