Консультация ревматолога /

Помогите разобраться с диагнозом — вопрос №3335307

Здравствуйте! Помогите пожалуйста,я в отчаянии! Болею уже 4,5 месяца и мне не могут поставить диагноз. Началось все с сильной боли в пояснице и температуре 37 в феврале. Постепенно мне стало хуже и стали появляться новые симптомы. На данный момент меня беспокоят боли практически во всем теле. В основном болят кости и суставы. Сухожилия и мышцы тоже,но меньше. Так же беспокоят жжения,жар,онемения,мурашки,бывает ощущение холода и это по всему телу,даже в лице. Бывает проходит на какое-то время,а потом опять появляется.Ощущения,что стопы и кисти затекли постоянные. Так же держится температура 37. Постоянная слабость,усталость.До этого воспалялись шейные и подчелюстные лимфоузлы. Прошла много обследований. Была у гематолога,он исключил свои заболевания. Постоянно сдаю общий анализ крови,срб он всегда в норме. В поликлинике у меня брали анализы на антитела к двуспиральной днк и анф. Они оказались положительными. Сдавала так же анф в двух других лабораториях,он отрицательный,как и иммуноблот,волчаночный антикоагулянт,комплемент с3,с4 и другие анализы которые указывают на скв. В поликлинике мне поставили скв под вопросом. Была у 3х рематологов,2е из них отрицают скв. Одна говорит,что скорее всего это неполная скв в сочетании с фибромиалгией. Помогите разобраться действительно ли это может быть скв,если все анализы в норме,кроме того,что сдавала в поликлинике. Переодически возникают сильные боли в теле при которых никакие обезбаливаюшие не помогают. А так все время боли умеренные,терпимые. Дискомфорт в теле постоянный в виде парастезий. Очень переживаю,что идёт осложнения на нервную систему. Хотя неврологи со своей стороны не видят нарушений.
Может ли так проявляться скв? Либо просто может быть фибромиалгия?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический атрофический гастрит,хронический тонзиллит

Ревматолог
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, боли внизу спины - есть ли боли ниже поясницы, по бокам от крестца ?

Ощущения которые Вы описываете можно назвать парестезиями. Обычно ими занимается невролог. В ревматологии их можно отнести обычно к фибромиалгии.

Скажите, пожалуйста, Вы сдавали антитела к 2сДНК в другой лаборатории после поликлиники ?
(Вы перечислили другие анализы которые пересдавали в других лабораториях, этот не назвали)

Ана иммуноблот расширенный сдавали ?

В суставах есть какие-то изменения видимые по рентгенографии ?
Есть ли утренняя скованность суставов ? Если да то сколько длится минут/часов ?
Сыпь/язвочки на коже/слизистых где-то есть ?

Какие результаты общего анализа мочи ? Креатинина крови?
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Да,боли по бокам от крестца есть
В том то и дело,что неврологи не видят явных нарушений с их стороны. А ревматолог которая ставит неполную скв говорит,что парастезии как раз при этом заболевании могут быть.
Антитела к двуспиральной днк не сдавала. Иммуноблот сдавала,он полностью отрицательный.
Делала мрт крестцово подвздошных суставов ,там все в норме. По мрт поясницы остеохондроз
Скованность бывает в руках около 30мин обычно,сыпи и язв нет
Общий анализ мочи и креатинин в норме
Ревматолог
По бокам от крестца располагаются крестцово-подвздошные сочленения и воспаление там называется сакроилеит. В самом начале болей изменений на МРТ может не быть в этой зоне
Ревматолог
Желательно сдать антитела к дсДНК. Этот анализ относится к критериальным в вопросе установки диагноза СКВ.
Предварительно критериев маловато но действительно нужно провести исчерпывающее лабораторное обследование поскольку ряд симптомов вписываются в этот диагноз.
Ревматолог
Какое лечение Вам было предложено третьим ревматологом которая предполагает неполную СКВ + фибромиалгию ?
Клиент
Екатерина Александровна, анализы как раз собиралась сдать. Скажи если этот анализ будет в норме,можно ли считать,что это точно не скв?
Я и не знаю уже к какому врачу ещё обращаться с такими симптомами,что это ещё может быть
Клиент
Екатерина Александровна, а по остальным симптомам это похоже на саркоилиет?
Клиент
Екатерина Александровна, плаквенил 200мг
И дулоксетин
Клиент
Екатерина Александровна, и подскажите при всех моих симптомах может ли это быть только фибромиалгия?
Ревматолог
Если антитела к дсДНК отрицательные, то по одному анализу исключить диагноз СКВ нельзя. Но если по комплексу симптомов не набирается критериев (а у Вас их маловато, и вот этот анализ если тоже отрицательный, то зацепок для СКВ совсем мало.) - то скорее всего на данный момент придется исключить эту патологию (конкретно в Вашем случае). Но за симптомами в дальнейшем нужно осуществлять наблюдение.
То есть плаквенил без гормонов в теории допустимый вариант лечения как раз.
В теории это может быть только фибромиалгия, да.
Дулоксетин так же может серьезно помочь с такой симптоматикой.
Только с ним нужен плавный вход и плавный выход из терапии.