Себорейный дерматит не проходит

У меня себорейный дерматит примерно с 11-12 лет. Была у многих врачей, почти все ставили именно этот диагноз, хотя один врач ставил псориаз (потом другой все-таки подтвердил СД). Локализуется только на волосистой части головы и в ушах - на других местах никогда не появлялся. Обычно выглядит как красные пятна, покрытые сухой коркой, хотя кожа головы жирная. Корка легко отходит, крови и повреждений нет. В разные периоды очаги были разной величины. За эти годы врачи выписывали практически всё, что стоит на полках аптеки: ГКС (сульфодекортем, гидрокортизон, акридерм, белосалик и т.д.), шампуни (Кето плюс, сульсена, себолепт, ещё какие-то), пытались лечить серно-салициловой мазью (она оказалась бесполезна, лечение в течение 3 месяцев не принесло даже просто улучшения). Все схемы лечения наружными препаратами ни разу не дали ремиссии дольше 1-3 месяцев, потом все лезло обратно. Назначали ксамиол - после первого курса помог на полгода, потом при следующем обострении всё полезло обратно, когда снизили дозировку до 2 раз в неделю. Один раз дерматолог назначил мне 10 дней пропить таблетки: дазолик + левомицетин. Это оказалась единственная схема, давшая ремиссию на год. Потом вылез один маленький очаг, в течение двух лет просто был, не беспокоил и не увеличивался. Потом переехала в другой город, и началось обострение. Сначала вялое, потом резко вырос огромный очаг на полголовы. Пролечили, через 3 месяца полезло обратно. Попыталась повторить схему с таблетками - не помогло. Сейчас опять белосалик + себолепт, но уже не помогает - снизила до 1 раза в неделю, всё лезет обратно. Просила врача назначить препараты в таблетках, но она отказалась. Не знаю, что делать. Наружные препараты не помогают, устала ходить по врачам. Обследовалась не раз, внутренних причин нет (было заболевание ЖКТ, пролечили - на СД никак не повлияло). Чем можно пролечиться, как увеличить ремиссию?

Себорейный дерматит, экзема, акне
32 года

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения в приличном качестве.После осмотра непременно прокомментирую и предложу варианты решения проблемы.Не следует откладывать выполнение рекомендаций.Это в ваших интересах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, добрый день. Сфотографировать сейчас крайне проблематично - оно всё сзади, под волосами, корок пока нет, появилось покраснение, лёгкое шелушение и зуд. Прикрепила то, что получилось.

Для обработки вам можно рекомендовать спрей скин кап

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний.
Подскажите вы обслкдовались на дефициты вит д, вит б12, железо ферритин?
Хеликобактер пилори и паразитарные заболевания проверяли?
Я правильно понимаю, чтл высыпания возвращаются, когда снижаете частоту применения лечебных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, добрый день. Сфотографировать сейчас крайне проблематично - оно всё сзади, под волосами, корок пока нет, появилось покраснение, лёгкое шелушение и зуд. Прикрепила то, что получилось.
Вит. Д дефицита нет, принимаю его каждую зиму, также регулярно принимаю цинк и вит. Группы Б. Хеликобактер у меня был, вылечили. На паразитарные проверялась - не нашли. Но, как я и сказала, я страдаю с детства, и это точно не какая-то из перечисленных причин, это у меня точно не всю жизнь.
Да, ухудшается при снижении дозировки и вскоре после окончания курса.

В таком случае вам можно порекомендовать лечение системными ретиноидами. Это конечно не основное показание к их приему. Но учитывая, что вы перепробовали много методов лечения и ничего не дает ремиссию долгую, и связи с другими процессами в организме не выявлено, остаётся попробовать этот вариант.
Далее есть еще гибт (омализумаб и подобные препараты) но это очень дорогостоящее лечение, его можно получить встав в очередь в квд, но при ваших симптомах врядли в эту очередь поставят, там берут обычно с тяжелыми состояниями, например при псориазе и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, спасибо, таких рекомендаций мне ранее не давали. Я лечила акне наружными ретиноидами (клензит), но никогда не слышала, что они могут помочь от СД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Витальевна, такое уточнение: у меня себорея сухая, а не жирная (бляшки покрыты сухими корками, которые шелушатся, кожа стянута и зудит). Ретиноиды при такой форме эффективны, или только при жирной?

Принятый ответ

Да, существуют исследования об эффективности системых ретиноидов в лечении себорейного дерматита.
Однако данное лечение только под наблюдением дерматолога, под контролем анализов крови, не все с этим работают, нужно искать

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать