Выделения светло-коричнев

Здравствуйте, мне диагностировали диагноз эрозия шейки матки. Выявлен воспалительный процесс, на лечение было назначены свечи Генферон и Гексокон, и витамины. От гексокона пошла сильная аллергическая реакция. После лечения пришли повторные анализы и на данный момент не понятно что дальше делать. Так как ходила к платному врачу и такое чувство что с меня тянут деньги, ничего конкретного не говорят только назначают сдавать повторные анализы. Наименование исследования Результат Цитологическое исследование соскоба цервикального канала Ед.изм. Нормальные значения Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком Качество препарата адекватный Цитограмма Цитограмма (описание) В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено. Лейкоцитарная реакция умеренно выраженная не обнаружен Специфический инфекционный агент Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM) В пол. матер. клетки с признаками не обнаружены злокачественности Пополнительное уточнение отсутствует Наименование исследования Цитологическое исследование соскоба шейки матки Результат Ед.изм. Нормальные значения Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком Качество препарата: адекватный Цитограмма: Цитограмма (описание): В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная. Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток. Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено. Лейкоцитарная реакция: умеренно выраженная Специфический инфекционный агент: не обнаружен Цитограмма соответствует: экзоцервициту, возможной цервикальной эктопии (NILM). В пол. матер.клетки с признаками не обнаружены злокачественности: Дополнительное уточнение: отсутствует Два дня назад начались выделения светло-коричневые и розовые. Сегодня 22 день цикла. Выделения не обильные. Подскажите что делать? И бывают ли при эрозии такие выделения?

Бронхиальная астма
28 лет

Здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Выделения не после полового акта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, нет, просто и в день может один раз и все, они не обильные и не частые

Это может быть связано с поздней овуляцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, у меня просто никогда не было такого и сейчас пугает это, подскажите что делать может что-то попить? Или само пройдёт?

Пока только наблюдать и сделать узи для оценки эндометрия и состояния яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, не давно делала узи, сказали что к меня небольшая миома (2см) эндометриоза нет и с яичниками все в порядке

Это хорошо, но выделения есть сейчас, поэтому лучше сделать узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, а могут месячные раньше прийти? Это получается у меня сбой?

Принятый ответ

Нет, не сбой, скорее всего это признаки овуляции, это не патология.

Здравствуйте.

Атипии ( плохих клеток) нет-это норма.

Цикл у Вас обычно какой? Регулярный?
Выделения сами по себе появились или может после полового акта???

Мазков на инфекции нет? Общий мазок не сдавали? На впч?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, на впс сдавала там все по нулям и Флора хорошая, сами по себе начались 2 дня назад, и они не регулярные один раз выйдут а потом опять ничего нет

А цикл сам регулярный?
Выделения подобные чаще всего после овуляции наблюдаются ( иногда поздняя овуляция возможна),
За 1-2 дня ДО начала менструации могут ( при коротком цикле около 24-25 дней).

При эктопии ( эрозии) на фоне воспаления могут быть, но чаще после половых актов.

Сейчас понаблюдать можно, если мажет лишь слегка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, цикл регулярный, никогда с этим проблем не было, вот недавно мне обнаружили эктопию, и раньше не было такого никого

Принятый ответ

Понаблюдать необходимо,
Как минимум ещё пару дней, потом можно сделать УЗИ, если не придёт менструация.
Возможно и сбой небольшой.
Но определить это можно только по УЗИ.

Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Выделния после полового акта появились или ч этим не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, нет просто, не после пологого акта

Нужно сделать УЗИ, может быть сбой гормональный

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галимат, а то что я отравилась недавно, это может быть причиной?

Может да, это тоже может влиять, как стресс для организма.

Здравствуйте
Цитология соответствует норме
Нет признаков атипии и злокачественности
Выделения появились , что стало причиной? Половой акт? Осмотр на кресле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, ничего такого, сами по себе начались, но я за 3-4 дня отравилась это может повлиять

Нет. Диарея была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, тошнота сильная была и диарея небольшая