Консультация гинеколога /

Выделения светло-коричнев — вопрос №1207380

Здравствуйте, мне диагностировали диагноз эрозия шейки матки. Выявлен воспалительный процесс, на лечение было назначены свечи Генферон и Гексокон, и витамины. От гексокона пошла сильная аллергическая реакция. После лечения пришли повторные анализы и на данный момент не понятно что дальше делать. Так как ходила к платному врачу и такое чувство что с меня тянут деньги, ничего конкретного не говорят только назначают сдавать повторные анализы.

Наименование исследования
Результат
Цитологическое исследование соскоба цервикального канала
Ед.изм.
Нормальные значения
Биоматериал: Предметное стекло с матовым окошком
Качество препарата
адекватный
Цитограмма
Цитограмма (описание)
В препарате обнаружены клетки плоского эпителия промежуточного и поверхностного слоев с реактивными изменениями части клеток. Скопления цилиндрического эпителия с реактивными изменениями, в части клеток дегенеративно-дистрофические изменения. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями, ядра округлые, хроматин распределен равномерно, цитоплазма плотная, гомогенная.
Воспалительный компонент. Паракератоз в части клеток.
Клеток с признаками интраэпителиальных изменений и признаками злокачественности в пределах исследуемого материала не найдено.
Лейкоцитарная реакция
умеренно выраженная не обнаружен
Специфический инфекционный агент
Цитограмма соответствует
воспалительному процессу слизистой оболочки (NILM)
В пол. матер. клетки с признаками
не обнаружены
злокачественности
Пополнительное уточнение
отсутствует

Наименование исследования
Цитологическое исследование соскоба шейки матки
Результат
Ед.изм.
Нормальные значения
Качество препарата:
адекватный
Цитограмма:
Цитограмма (описание):
Лейкоцитарная реакция:
умеренно выраженная
Специфический инфекционный агент:
не обнаружен
Цитограмма соответствует:
экзоцервициту, возможной цервикальной эктопии (NILM).
В пол. матер.клетки с признаками
не обнаружены
злокачественности:
Дополнительное уточнение:
отсутствует

Два дня назад начались выделения светло-коричневые и розовые. Сегодня 22 день цикла. Выделения не обильные. Подскажите что делать? И бывают ли при эрозии такие выделения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии все в порядке, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. Выделения не после полового акта?
Клиент
Екатерина, нет, просто и в день может один раз и все, они не обильные и не частые

Гинеколог
Это может быть связано с поздней овуляцией.
Клиент
Екатерина, у меня просто никогда не было такого и сейчас пугает это, подскажите что делать может что-то попить? Или само пройдёт?
Гинеколог
Пока только наблюдать и сделать узи для оценки эндометрия и состояния яичников.
Клиент
Екатерина, не давно делала узи, сказали что к меня небольшая миома (2см) эндометриоза нет и с яичниками все в порядке
Гинеколог
Это хорошо, но выделения есть сейчас, поэтому лучше сделать узи.
Клиент
Екатерина, а могут месячные раньше прийти? Это получается у меня сбой?
Гинеколог
Нет, не сбой, скорее всего это признаки овуляции, это не патология.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Атипии ( плохих клеток) нет-это норма.

Цикл у Вас обычно какой? Регулярный?
Выделения сами по себе появились или может после полового акта???

Мазков на инфекции нет? Общий мазок не сдавали? На впч?
Клиент
Юлия, на впс сдавала там все по нулям и Флора хорошая, сами по себе начались 2 дня назад, и они не регулярные один раз выйдут а потом опять ничего нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А цикл сам регулярный?
Выделения подобные чаще всего после овуляции наблюдаются ( иногда поздняя овуляция возможна),
За 1-2 дня ДО начала менструации могут ( при коротком цикле около 24-25 дней).

При эктопии ( эрозии) на фоне воспаления могут быть, но чаще после половых актов.

Сейчас понаблюдать можно, если мажет лишь слегка.
Клиент
Юлия, цикл регулярный, никогда с этим проблем не было, вот недавно мне обнаружили эктопию, и раньше не было такого никого
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понаблюдать необходимо,
Как минимум ещё пару дней, потом можно сделать УЗИ, если не придёт менструация.
Возможно и сбой небольшой.
Но определить это можно только по УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии атипичных клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас норма. Выделния после полового акта появились или ч этим не связано?
Клиент
Галимат, нет просто, не после пологого акта
Акушер, Гинеколог
Нужно сделать УЗИ, может быть сбой гормональный
Клиент
Галимат, а то что я отравилась недавно, это может быть причиной?
Акушер, Гинеколог
Может да, это тоже может влиять, как стресс для организма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цитология соответствует норме
Нет признаков атипии и злокачественности
Выделения появились , что стало причиной? Половой акт? Осмотр на кресле?
Клиент
Екатерина, ничего такого, сами по себе начались, но я за 3-4 дня отравилась это может повлиять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Диарея была?
Клиент
Екатерина, тошнота сильная была и диарея небольшая