Расшифруйте, пожалуйста, анализ

Цитограмма с признаками дегенеративно-регенераторных реактивных изменений. Цитограмма воспаления. Цитограмма соответствует экзоцервициту (Приказ Минздрава РФ от 24.04.2003 N 174). Негативный в отношении интраэпителиальных поражений и злокачественности материал (NILM TBS, 2014).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам цитологии у вас атипических клеток нет, что значит отсутствие раковых клеток, у вас NilM, это вариант нормы . По цитологии воспаление не информативно оценивать, только смотрим есть атипия или нет, у вас все хорошо. Чтобы исключить воспаление рекомендуется досдать мазок на флору и фемофлор 16. У вас жалобы есть?

Здравствуйте! Данная аббревиатура NILM говорит о том что злокачественных клеток не обнаружено, это хорошо.дегенеративности-регенеративные реактивные изменён я означает что клетки обновляются это нормальный процесс в организме. Цитограмма воспаления , цервицит говорит о том что есть воспаление, рекомендуется сдать мазок пцр на ВПЧ и фемофлор, чтобы найти причину.

Здравствуйте.
NILM означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма . «Лейкоцитарная реакция» и воспаление по цитологии не ставится
Реактивные изменения могут быть при эктопии шейки матки, а вот для оценки воспаление такой метод, как цитология не используется. Так же рекомендуют сдать фемофлор 16 и ПЦР на ВПЧ

Здравствуйте. Такой результат анализа расценивается как норма, нет признаков онкологии, атипические клетки не обнаружены, всё в порядке, при отсутствии жалоб никакого лечения и дополнительное обследование не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитологическое исследование шейки матки NILM — это означает, что отсутствуют интраэпителиальные поражения и злокачественности, тоесть плохих/атипичных/раковых клеток не обнаружено. Не переживайте.
По цитологическому заключение воспаление не ставят.
По поводу реактивных изменений эпителия то, это любые отклонения в морфологической структуре клеток, нарушения расположения слоёв ткани, появление нехарактерных клеточных элементов. Тут лучше сдать мазок на флору , а лучше Фемофлор хотя бы для понимания причин таких изменений.